BlogMemes.ru

Просинец

Славяне
Отмечается ежегодно, 21 января


Подарки на праздник

 

Зимнее купание

Рецепт Медовой сурьи
 

Древнеславянский календарь

Выход в ресторан

Книга Мифология славян



Факты к празднику
  1. Просинец – старинное название месяца Января. Название происходит, от начинающей показываться в это время синевы неба, «про-сияния».
  2. Название месяца Январь пришло к нам из Византии вместе с юлианским календарём. В римском календаре, год начинался 1 марта и состоял из 304 дней или 10 месяцев. После этих дней шел безымянный зимний период. В первое весеннее новолуние оглашалось начало года. Когда наступит Новый год, знали только жрецы. Пользуясь предоставленной им властью, жрецы удлиняли сроки пребывания на общественных должностях для своих друзей или укорачивали эти сроки для оппонентов. По своему произволу они могли манипулировать также временем уплаты налогов. "Римские полководцы всегда побеждали, но никогда не знали, в какой день это случалось", – отмечал Вольтер. Римский император Гай Юлий Цезарь в 45 г до н.э. провёл реформу календаря. Календарь стали называть Юлианский. Этот календарь является прародителем Григорианского (современного) календаря.
  3. В честь этого праздника славяне устраивали грандиозные пиры, на которых обязательно должны были присутствовать молоко и молочные продукты.
  4. Из мифологии. Kрышень, сын Вышня и Златы Майи, был рожден в земном мире, дабы победить зло и передать людям ведическое знание. В то время на мир обрушились великие холода. Люди утратили дар богов, огонь, и вымирали, замерзая. Причиной этих великих бедствии был Чернобог. Крышень слетел с небес, сразился на берегу Ледовитого океана с Чернобогом и победил его. Крышень дал людям огонь и подарил им напиток богов – медовую сурью (сурицу).
«Помогаем выбрать подарок»
© Далион
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт