BlogMemes.ru

Если ты перестал встречать трудности, значит, ты сбился с пути

Спасатели

Слишком часто беда стучится в двери,
Но не трудно в Спасателей поверить.
Лишь стоит только их позвать –
Друзей не надо долго ждать.
М/ф «Чип и Дейл спешат на помощь»

В середине XVII века, в горном монастыре Сан-Бернар, в Швейцарии, там, где над жителями Альпийских деревень испокон веков нависала угроза схода снежных лавин, появились первые спасатели. Очень сложно найти человека, похороненного под толщей снега в десятки тонн. Поэтому, монахи начали готовить животных, способных обнаружить людей и оповестить о своей находке тех, кто ведёт поиск. Вместе они находили путников, застигнутых непогодой, лавинами, буранами, и помогали им выжить. Так зарождалось спасательное дело.

Именно здесь, в Швейцарских, в Альпах, в XVII веке, были выведены сенбернары. Обладая превосходным чутьем, сенбернары безошибочно отыскивали попавших в беду путников. К спине собаки привязывали одеяло и пакет с едой. Пробегая десятки километров, сенбернар разыскивал сбившихся с дороги путников. Он согревал замерзающего своим теплом, приносил ему еду и ром, а в XIX веке уже и медикаменты, и даже сигнальные ракеты. Современные спасатели теперь зачастую пользуются вертолётами и специальным оборудованием, обнаруживающим людей по тепловому излучению.

Кстати, у спасателей России есть свой праздничный день: 27 декабря.

Если Ваш друг – спасатель, и Вам известно, что он не прочь завести собаку, хорошим подарком для него окажется щенок. Может, это будет крохотный щенок лабрадора-ретривера? Как всякий щенок он подвижен, игрив и, наверняка, станет любимцем всей семьи. Понятно, что в дальнейшем папе-спасателю придётся заниматься собакой и помочь щенку стать настоящим профессионалом-поисковиком.

Можно подарить и щенка немецкой овчарки, которые легче поддаются дрессировке. В наши дни их чаще всего используют, проводя спасательные работы во время землетрясений и после схода снежных лавин. А в спасении на водах не заменим ньюфаундленд. Он может успешно действовать даже в самый сильный шторм на море. Поэтому, учитывайте специализацию Вашего знакомого спасателя и его предпочтения прежде, чем выбрать ему четвероного друга – будущего помощника.

А если собака у него уже есть, то подарок сделать ещё проще! Тот, кто любит собак, любому подарку для себя зачастую предпочтёт аксессуары для своего лохматого друга. Например, отличным подарком может стать специальная лежанка для собаки, ошейник или фоторамка для его любимца.

В Швейцарии существует многовековая история появления спасателей, а в странах СНГ профессиональные спасатели появились сравнительно недавно. И если СпасИтель – это человек, который спасает по зову сердца, импульсивно, то спасАтель – это уже человек, который сознательно пошёл на эту работу. У каждого свой путь в спасатели. Есть альпинисты, которым приходилось не раз оказываться в экстремальных ситуациях, бороться за свою жизнь и выручать товарищей. Иногда, путь в Службу спасения лежит через юношеские увлечения туризмом, дайвингом, парашютным спортом. В Службе спасения работают высокопрофессиональные медики, классные водители и суперкинологи. Понятно, что профессия спасателя – огромная ответственность. Необходимо уметь принимать решения, от которых зависит судьба многих людей и отвечать за свои действия.

Спасатели – это образ жизни, образ мышления, образ существования, это – единомышленники, которые собрались вместе не ради корысти. Давайте каждому спасателю приготовим подарок. И пусть эти подарки будут согреты нашей заботой, теплом, благодарностью людям, которые всегда готовы прийти на помощь. Итак, десять тёплых подарков:

  • Шерстяной плед или покрывало.
  • Термобельё.
  • Уютные домашние тапочки из овечьей шерсти.
  • Тепловентилятор.
  • Кружка-термос.
  • Шарфик, шапочка и перчатки.
  • Электрокамин.
  • Набор для изготовления свечей.
  • Валенки с нанесённым на них логотипом Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС).
  • Грелка «Сердце» в вязанном чехле красного цвета, с узором-сердечком.

Спасатели – народ весёлый, несмотря на суровое и серьёзное дело, которым они занимаются. Поэтому последние два подарка из списка могут быть особенно кстати :) Ведь несмотря на всю серьёзность профессии, юмористические ситуации в их работе тоже случаются.

Например, пожилая женщина из шотландского города Эр вызвала спасателей к героям фильма «Открытое море», увиденного ей по телевизору. В фильме есть сцена, где на ныряющую с аквалангом пару нападают акулы. Женщина приняла происходящее на экране за реальное событие и позвонила в службу спасения. К ближайшему побережью были направлены спасательная лодка, вертолет и отряд спасателей.

А французским спасателям пришлось эвакуировать из скоростного поезда пассажира вместе с унитазом, когда тот, в попытке достать упавший мобильный телефон, засунул руку внутрь устройства. И, если верить СМИ, подобные истории с унитазами происходят практически в каждой стране, так что по данной теме впору проводить международные семинары по обмену опытом :)

Шутки шутками, но каждый из нас знает, что круглосуточно спасатели несут своё дежурство и уверены в их готовности по сигналу тревоги сорваться с места и мчаться на помощь. Они первыми оказываются на переднем крае борьбы со стихией. Выражаем им свою благодарность. И от всей души желаем крепкого здоровья, счастья, удачи, силы духа, отваги и, конечно же, мужества!


  Подарок выбирала: Анна Лопаткина
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт