BlogMemes.ru

День украинской письменности

Украина
Отмечается ежегодно, 9 ноября, начиная с 1997 г.

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • На украинском языке говорит примерно 45 млн. человек, большинство из которых живут в Украине. Украинский - государственный язык Украины
  • В первой половине XIX в. сформировался современный литературный украинский язык. Творцом его считается украинский поэт Т. Г. Шевченко. Он окончательно закрепляет живой разговорный язык как основу украинского литературного языка и вместе с тем обогащает и совершенствует украинский язык.
  • Дата праздника выбрана не случайно. Согласно православному календарю, в этот день чествуется память преподобного Нестора Летописца, который считается родоначальником письменного уркаинского языка.
  • В этот день традиционно стартует Международый конкурс знатоков украинского языка. Первый Международный конкурс знатоков украинского языка проведен в 2000 году. Постановлением Лиги украинских меценатов конкурсу предоставлено имя Петра Яцыка, а его дочь Надежда стала почетным председателем конкурса. По традиции конкурс проходит в четыре этапа по олимпийской системе — школьный, районный, областной и общеукраинский. Награждение победителей, которые займут первые три места на последнем этапе, происходит в середине мая в Украинском театре имени Ивана Франко в Киеве. Победители конкурса, кроме ценных подарков, получают денежное вознаграждение в размере 3—7 тысяч гривен — в зависимости от возрастных групп участников.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт