BlogMemes.ru

День моря

Япония
Отмечается ежегодно, в третий понедельник июля, начиная с 1996 г.

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • До 1996 г. праздник известен как День памяти моря, и отмечался в память о возвращении императора из длительного морского путешествия. В 1876 году (9 год периода Мейдзи) Император на пароходе «Мейдзи-мару» объезжает с приветствиями северные префектуры и ровно 20 июля благополучно возвращается в порт Йокохама. В 1941 году эта дата и была увековечена под названием «Морской юбилей». Постепенно по всей стране, по инициативе людей морских профессий, возрастает активность движения с целью углубить понимание народом важности профессий, связанных с морским флотом, кораблестроением, портовыми работами. После частичного пересмотра закона «О национальных праздниках» в марте 1995 года с 1996 года 20 июля в Японии становится «Днем моря» и официальным выходным.
  • Символом праздника является бумажный кораблик-оригами, сложенный красного, зелёного, синего и жёлтого треугольников. Этот дизайн был выбран на конкурсе любительских и профессиональных работ, проводимом в честь Дня моря.
  • Интересна физиология поцелуя. Чувствительность губ в сотни раз выше чувствительности пальцев. Поцелуй приводит в движение 29 (в некоторых источниках – 34) мышц лица: такая тренировка является отличной профилактикой морщин. Романтический поцелуй сжигает около двух-трёх калорий, французский – от пяти и больше.
  • Этот день для японцев означает также конец сезона дождей, открытие купального сезона (закрывается он 15 августа, так как считается, что после этого момента в море появляются ядовитые медузы) и начало летних каникул.
  • C 1948 г. В структуре ООН существует Международная морская организация, которая служит аппаратом для сотрудничества и обмена информацией по техническим вопросам, связанным с международным торговым судоходством. Деятельность её направлена на отмену дискриминационных действий, затрагивающих международное торговое судоходство, а также принятие норм по обеспечению безопасности на море и предотвращению загрязнения с судов окружающей среды, в первую очередь, морской. Имеет штат около 300 человек.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт