BlogMemes.ru

День отказа от курения

Международный
Отмечается ежегодно, в третий четверг ноября, начиная с 1977 г.

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • По данным статистики, в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением; каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды). ВОЗ сообщает о более чем 25 заболеваний, течение которых ухудшается под воздействием курения (сердечнососудистые, лёгочные и онкологические заболевания).
  • Все знают, что людям вредно также пассивное курение. Но оно исключительно вредно и для братьев наших меньших. По данным исследований учёных университета Тафта в Массачусетсе, практически все животные, живущие вместе с курильщиками, страдают опухолевыми заболеваниями. В большей степени это касается «усатых-полосатых», коты, которым приходится дышать табачным дымом, заболевают лимфомой, которая убивает 3-х из 4-х животных в течение года, в 2 раза чаще.
  • С точки зрения психоаналитиков, курение — это раздражение оральной зоны, от которой человек получает самые первые удовольствия в жизни (сосание молока, насыщение, чувство защиты). Поэтому курение, с таких позиций, это признак неспокойствия, желания спрятаться, избежать напряжения. Кроме того, курение является своеобразным способом невербального общения. По мнению многих психологов, именно это обстоятельство в большинстве случаев становится причиной, по которой человек начинает курить.
  • Современные исследования группы американских исследователей показывают, что курение является социально-заразным феноменом. В результате этого исследования выясняется, что курильщику легче удаётся отказаться от курения, если бросил курить кто-то из его ближайших друзей или родственников. Так что бросайте курить вместе!
  • 21 мая 2003 года Всемирная организация здравоохранения принимает документ под названием «Рамочная Конвенция ВОЗ по борьбе против табака». С тех пор её подписывают 168 и ратифицирует 151 государство. Конвенция не является документом прямого действия, а только определяет стратегию госрегулирования табачной отрасли. С тех пор во многих странах курение в общественных местах запрещается законом. В ноябре 2004 года Бутан становится первой страной, в которой запрещена продажа табака и табачных изделий, а ввоз табачных изделий для личных нужд облагается 100 % пошлиной. 11 апреля 2008 года Госдума РФ принимает закон «О присоединении РФ к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака». Согласно новому закону, Россия введёт жесткие ограничения всех видов рекламы табака, вплоть до её полного запрета. Запрет на рекламу будет вводиться постепенно, в течение 5 лет. Будет усилена борьба с курением среди несовершеннолетних, а предупреждающая о вреде курения надпись на сигаретных пачках «должна будет занимать не менее 30 процентов площади большей стороны пачки».
Поделиться c друзьями

1 комментарий:

Мама Карапузов комментирует...

Мы с мужем давно бросили это неблагодарное занятие! Зависимость от курения-это психологическая проблема. Только когда это понимаешь и меняешь у себя в голове настрой на отказ от курения, только тогда получается сделать это легко и просто.

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт