BlogMemes.ru

День республики в Индии

Индия
Отмечается ежегодно, 26 января, начиная с 1950 г.

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • Выбор этой даты для Дня Республики не случаен: именно в этот день в 1930 г. оглашается Декларация независимости, возвестившая решимость патриотических сил бороться за завоевание полной независимости и отвергавшая компромиссные предложения вроде предоставления Индии статуса доминиона. Одним из пунктов декларации является требование республиканского строя для независимой Индии. В 1947 г. территории Индии получают независимость от Великобритании.
  • День Республики празднуется самыми широкими слоями населения страны. Характерной чертой этого праздника является организация праздничных процессий в Дели, а также в столицах всех штатов. Процессию образуют красочно оформленные платформы, представляющие многотысячным зрителям, собирающимся по обеим сторонам проспекта, различные штаты страны. В ней также участвуют колонны школьников, бой- и герлскаутов, народные танцоры, оркестры. Этой процессии предшествует торжественный церемониал прибытия на Радж Патх президента и премьер-министра страны, а также военный парад войск столичного гарнизона, в ходе которого демонстрируется современное вооружение, а над Площадью Победы – Виджай-Чоук проносятся эскадрильи самолетов индийских ВВС. Лучшие по оформлению платформы и группы участников награждаются призами. День Республики – праздник, к которому приурочиваются различного рода фестивали народных танцев и музыки, театральные представления. В Дели в дни, непосредственно следующие за 26 января, на Национальном стадионе устраивается двухдневный фестиваль народных танцев, в котором участвуют представители практически всех штатов Индии.
  • Любопытным послесловием к празднованию Дня Республики в Дели является церемония «Сигнал отбоя», в которой участвуют гвардейцы президентской охраны в живописных мундирах чуть ли не времен наполеоновских войн. Она происходит на второй день после праздника на площади Виджай-Чоук в присутствии руководителей правительства и членов дипломатического корпуса. На закате сводные армейские духовые оркестры исполняют и бравурные марши, и лирические произведения. Церемония своими корнями уходит в средневековье, когда на склоне дня войска прекращали боевые операции и трубили отбой. С последними лучами солнца затихает музыка, и темнеющее небо озаряется фейерверком.
  • Одним из известнейших феноменов современной индийской культуры является Болливуд - это синоним киноиндустрии индийского города Мумбай, названной так по аналогии с Голливудом (Hollywood) в Калифорнии, США. Название Болливуд включает две составляющие: Бомбей и Голливуд. Известными киностудиями являются «Filmalaya» и «Film City», расположенные в северной части города. Ежегодно на киностудиях Болливуда выпускается порядка 200 фильмов, в основном на языке хинди, но также на урду и пенджаби. В последнее время болливудские фильмы стали приобретать популярность в западных странах.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт