BlogMemes.ru

День святого Андрея

Великобритания, Шотландия, католическая церковь
Отмечается ежегодно, 30 ноября, начиная с III в. н.э.

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • Андрей стал первым из призванных учеников Христа, в связи с чем этого апостола часто называют Первозванным. Евангелия рассказывают, что апостол Андерй следовал за Иисусом Христом до последнего дня. В день Пятидесятницы (то есть через пятьдесят дней после Воскресения Иисуса) в Иерусалиме произошло чудо сошествия Святого Духа в виде огненных языков на апостолов. Так, вдохновляемые Духом Божиим, апостолы получили дар исцелять, пророчествовать и способность говорить на разных наречиях о великих делах Господа. Двенадцать учеников Иисуса разделили между собой страны, куда они должны были нести евангельскую проповедь, обращая язычников ко Христу. Святому Андрею выпали по жребию обширные земли Вифинии и Пропонтиды с городами Халкидон и Византия, также земли Фракии и Македонии, простирающиеся до Чёрного моря и Дуная, кроме того, земли Скифии и Фессалии, Эллады и Ахайи, города Аминс, Трапезунд, Ираклия и Амастрида.
  • Апостол Андрей почитается основателем и небесным покровителем Константинопольской православной церкви. Апостол Андрей — святой покровитель России, Шотландии, Румынии, Греции, Сицилии, Амальфи; а также моряков и рыбаков.
  • Это - День покровителя Шотландии. По легенде, в VIII веке мощи апостола Андрея перевезены в Шотландию монахом Регулусом и помещены в кафедральный собор Сент-Эндрюса, города, который получил своё имя в честь апостола и стал церковной столицей Шотландского королевства. По другой версии они (возможно, частично) перевезены в XIII веке в Италию, в г. Амальфи.
  • В день Святого Андрея финны говорят: «Антти приглашает Рождество». На главных площадях городов ставят огромные ели. Целый месяц, пока лесную гостью не уберут, дети могут принимать участие в ее украшении - им отводят нижние ветви дерева и устраивают специальные экскурсии, во время которых малышам позволяется повесить на елку что-нибудь по своему вкусу. Одну из улиц города объявляют рождественской: там праздничную иллюминацию делают особенно красивой и пышной. В Хельсинки уже почти пятьдесят лет такой улицей остается Александринкату.
  • На Руси существует особый культ апостола Андрея Первозванного, связанный с легендой о его путешествии в Русские земли. Постепенно появляется рассказ о путешествии апостола Андрея из Крыма в Рим через Ладогу. Согласно этой версии о служении апостола в Причерноморье: по прибытии в Корсунь Андрей узнал, что неподалёку находится устье Днепра, и, решив отправиться в Рим, поднялся вверх по Днепру. Остановившись на ночлег на холмах, на которых впоследствии был построен Киев, апостол, по утверждению летописца, сказал бывшим с ним ученикам: «Видите ли горы сия? Яко на сих горах возсияет благодать Божия, имать град великий быти и церкви многи Бог въздвигнути имать.» По преданию апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест. Из Киева апостол прибыл в Новгород, где удивлялся тому, что местные жители любят, моясь в банях, бить себя «молодыми прутьями», обливаться квасом и студёною водой. Об этом апостол рассказывал ученикам Иисуса в Риме, чем очень их удивил.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт