BlogMemes.ru

Добрые подарки на 17 февраля

Дети, угощение

«Доброта – это то, что может услышать глухой и увидеть слепой».
Марк Твен.

В книге «Тайна творчества гениев», Е. Синицын, О. Синицына, гениальность, среди прочих свойств творческой личности, включает в себя спонтанность. «Спонтанность – это психический процесс, неподвластный разуму». «Спонтанность – это поток идей, поток догадок, поток озарений и парадоксальных решений. Как пуля останется в стволе без взрыва пороха, так и витающие в затуманенном мозгу новые мысли, идеи или ассоциации не достигнут сознания без спонтанности». «Спонтанность может ассоциироваться и с понятием фонтан, ибо в этом процессе есть общие черты потока: выброс вверх, распадение на отдельные струи, насыщенность энергией вначале и потеря энергии после достижения высшей точки». «Спонтанность есть высшее выражение индивидуальности. Из созвучия спонтанности и вдохновения рождается напряженный союз новизны и идеала. Путь к идеалу совершенного творения лежит через всплески спонтанности».

Каждый из нас может ощутить себя добрым гением, «пофонтанировать» добрыми поступками и приблизиться к идеалу 17 февраля, в День спонтанного проявления доброты!

Этот праздник возник по инициативе международных благотворительных ассоциаций. И в странах СНГ ещё мало кому известен.

Порассуждаем, почему появился этот праздник. Почему доброта позиционируется как «спонтанная»? И доброты должно быть «беспредельно много»? Уместно будет вспомнить классика: «Во внутреннем мире человека доброта – это солнце», В. Гюго.

Одарите лучиком солнца каждого в этот день! Не бойтесь проявить душевную теплоту, открытость и радушие. Можно подготовить как большие подарки, так и маленькие сувениры, символизирующие солнышко. Например, оригинальный подарок «Солнце в банке». «Чудо-банка» собирает лучи в солнечную ловушку. Поймайте вместе со своими близкими солнышко у окна или источника искусственного света. При наступлении темноты «солнышко» начнёт не только светить, но и греть, излучая тепло. И Ваша спонтанная доброта останется на долгие месяцы и годы. Дарите сегодня тепло!

Можно подобрать и другие подарки с символом солнца. Подсвечник, сияние свечи которого будет делать каждый вечер неповторимым. Или даже медная перуанская монета золотого цвета, купленная в нумизматическом магазине. На ней изображена лама и сделана надпись: «UN SOL». Что в переводе означает «одно солнце». Получается замечательный подарок! С одной стороны – шутливый: деньги, на которые едва ли удастся что-нибудь купить (сувенир). С другой стороны – солнце в подарок!

А то, что быть добрым это позитивно и полезно, напоминает нам и другой классик души. «Доброта для души – то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она даёт успех во всяком деле», Л. Н. Толстой. Поэтому, не бойтесь проявлять свою доброту и быть успешным! Возможно, это будет просто добрый поступок или доброе слово. Вспоминайте любимое выражение кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!» и Ваша спонтанная доброта поможет Вам приобрести новых друзей, помириться с соседями и наладить взаимоотношения с коллегами.

Ну, а если чувствуете, что Вам, Вашим родным сложно открыться для проявления спонтанной доброты, то может быть Вам стоит посетить курсы… спонтанного танца? И тем самым подготовиться к празднику? Во время спонтанного танца Вы раскрепоститесь физически и эмоционально. С помощью спонтанного танца научитесь выражать любое явление и чувство, показать любой предмет, животное и т.д. Сможете усиливать свои человеческие качества, вытанцовывая смелость, волю, чуткость и т.п. А к нашему празднику – начнём вытанцовывать спонтанную доброту! :) Давайте не дадим стать доброте редким качеством! Ведь не зря Конфуций говорил: «Попытайтесь быть хотя бы немного добрее – и вы увидите, что окажетесь не в состоянии совершить дурной поступок».

В народе бытует такое выражение, что «единственная правота – это доброта». И хотя многим День спонтанного проявления доброты кажется праздником странным и непонятным, но это возможность оглянуться вокруг, увидеть людей, которым Ваша доброта нужна, и сделать шаг им навстречу. Возможно, отвезти сладости или игрушки для ребятишек в ближайший детский дом, а может провести встречу за чашкой чая для пенсионеров Вашего двора.

Помните, что это День спонтанного проявления доброты, и никаких ограничений в её проявлении нет! Улыбайтесь, будьте приветливыми, дарите подарки и пусть для каждого это состояние – состояние доброты станет привычным и, возможно, настанет момент, когда мировое сообщество объявит прошедший год «Годом Доброты». Давайте стремиться к этому! Ведь доброта это качество, излишек которого никому не вредит.


  Подарок выбирала: Анна Лопаткина
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт