BlogMemes.ru

Праздник прихода Весны

Болгария, Молдавия, Румыния
Отмечается ежегодно, 1 марта
Подарки на праздник

Мэрцишор / Мартеница
Автор: Оксана

Букет весенних цветов (мимоза, подснежники, крокусы)
Автор: Оксана

Украшения с красным рубином или бижутерия с красными камешками
Автор: Оксана

Картина с весенним пейзажем
Автор: Оксана

Фонтан в виде девушки с кувшином
Автор: Оксана
Факты к празднику
  • В Румынии праздник называют Мэрцишор, в Болгарии – Мартеница. В Молдавии, начиная с 1967 г, в честь этого праздника проводится ежегодный музыкальный фестиваль.
  • В этот день принято дарить мэрцишоры, мартеницы (от слов "мэрць", "марць" – март) – небольшие красно-белые украшения, которые носятся на груди весь март. А в апреле их развешивают на фруктовые деревья и загадывают желания. Мэрцишоры могут быть в виде красно-белых цветков, человечков из ниток, колокольчиков. Дарят – с пожеланиями счастья, любви, удачи во всех делах, как символ наступившей весны, как символ новых надежд.
  • Первая легенда о празднике. Солнце спускается на землю в образе прекрасной девушки. Солнцу хочется плясать и веселиться на танцах. Но Змей ловит и закрывает его в своём дворце. Птицы перестают петь, дети забывают, что такое веселье и смех. Мир погружается в печаль и уныние... Один смелый юноша вызывается спасти Солнце. Целый год ищет он дворец Змея. Находит и вызывает Змея на бой. Бой длится много дней и юноша – побеждает. Он освобождает Солнце. Солнце поднимается на небо и освещает весь мир. Оживает природа, люди радуются. Но отважный юноша не успевает увидеть весну. Он – погибает. Его кровь стекает на снег. Падает последняя капля… И там, где падают капли крови, снег тает, вырастают белые цветы, у которых лепестки усеяны красными пятнышками.
  • Вторая легенда о празднике. В первый день марта выходит на опушку леса красавица Весна, оглядывается и видит как на прогалинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник. Она решает помочь ему и начинает расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей. Зима видит это и свирепеет. Взмахивает руками, призывает холодный ветер со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поникает под жестоким ветром… Но Весна прикрывает руками росток – её руки ранит терновник. Из пораненной руки падает капля горячей крови, и цветок оживает. Весна побеждает Зиму. Цвета мэрцишора символизируют красную кровь Весны на белом снегу.

  • Источник(и): martisor.ru, turi100.net, ru.wikipedia.org
  © Далион™ — «Помогаем выбрать подарок»


Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт