BlogMemes.ru

День числа Пи

Международый
Отмечается ежегодно, 14 марта в 1:59, начиная с 1987 г.

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • Старинное наименование Пи - лудольфово число, а название "Пи" от греческой буквы впервые прозвучало в 1706 году. Это число обозначает отношение длины окружности к длине её диаметра, которое всегда равно примерно 3,14. Но не нужно забывать, что это значение верно только для евклидовой геометрии.
  • Автор праздника физик из Сан-Франциско Ларри Шоу. Он обратил внимание, что в американской системе записи дат (месяц / число) дата 14 марта — 3/14 — и время 1:59 совпадает с первыми разрядами числа π = 3,14159….
  • В этот день математики и другие поклонники числа Пи читают хвалебные речи в его честь, рисуют антиутопические картины мира без π, пекут и едят «пи-рог» («pie») с изображением греческой буквы «пи» или с первыми цифрами самого числа, пьют напитки и играют в игры, начинающиеся на «пи», решают математические головоломки и загадки, водят хороводы вокруг предметов, связанных с этим числом.
  • В настоящее время вычислено 5 триллионов знаков после запятой. Мировой рекорд по запоминанию знаков числа π после запятой принадлежит китайцу Лю Чао, который в 2006 году в течение 24 часов и 4 минут воспроизвёл 67 890 знаков после запятой без ошибки. В том же 2006 году японец Акира Харагути заявил, что запомнил число π до 100-тысячного знака после запятой, однако проверить это официально не удалось.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт