BlogMemes.ru

Новый год - чем порадовать ребёнка?

девочка, окно, подарок

Новогодние праздники – время чудес. Чем ближе они, тем острее ощущение, что где-то совсем рядом, на цыпочках (чтобы не оставлять следов на пушистом снегу) ходит Сказка. Наряжая обычную сосну или ель в невероятное, сверкающее огнями, игрушками и мишурой праздничное убранство, мы делаем Сказку осязаемой, приводим за руку в дом и подчиняемся её законам и традициям. Одна из них состоит в том, что дети – и совсем маленькие, и подростки – получают в эти дни подарки «от Деда Мороза». Младшие с охотой принимают правила игры и подарки от этого доброго волшебника. И даже те, кому уже по статусу положено не верить в его существование, не меньше малышни радуются новогодним дарам.

Конечно, взрослым, исполняющим обязанности Деда Мороза, подарками лучше запастись заранее, чтобы в последние дни уходящего года не бегать, сломя голову по магазинам, мучительно вспоминая, кто из ребятишек выпал из поля зрения. Ведь кроме своих детей и внуков есть ещё дети друзей, племянники, крестники. Согласитесь, что при этом расходы могут послужить серьёзным ударом по кошельку. И тут на помощь неожиданно придёт ещё одна новогодняя традиция, существующая в Европе с незапамятных времён и полюбившаяся нашим чадам тоже. Дети оставляют под ёлкой свои чулки или носки, и именно в них обнаруживают потом подарки. Прекрасный обычай, спасающий родителей от неоправданно больших трат! Да и оригинальность подарка вовсе не зависит от размеров и стоимости. Забавная мягкая игрушка, машинка, о которой мечтает Ваш малыш, калейдоскоп или набор для юной рукодельницы прекрасно поместятся в такую «сумку». А если она неожиданно обнаружится совсем не там, где её оставил кроха, а висящей в самом неожиданном месте (например, на люстре) – восторгу не будет предела. Если Вы чувствуете, что в Вашем потомке дремлет талант скульптора, помогите ему раскрыться – пусть Дед Мороз положит в подарочный носок уникальную «жвачку для рук». Это специальный цветной состав на основе мягкой резины, не токсичный, без вкуса и запаха, не пачкающий рук и не оставляющий пятен на обоях (что особо важно!). Это не пластилин, из которого лепят, а просто масса, забавным образом тянущаяся, но не рвущаяся и даже меняющая цвет. Состав с легкостью принимает ту форму, которую ему придадут «очумелые ручки» – на радость будущему Микеланджело и его родителям. Главное, не позволить потом кошке съесть творение будущего гениального мастера – этим четвероногим «эстетам» почему-то очень нравится пробовать на зуб такую пластичную массу.

Ребёнок постарше будет удивлен и обрадован, обнаружив, что его посетил... австралийский Дед Мороз, принёсший ему в подарок бумеранг. Тот самый, который всегда возвращается к своему владельцу и о котором аборигены Австралии говорят, что одно его крыло в руках человека, а за другое его держит само Небо.

Юному аналитику, предпочитающему всем иным развлечениям игры логические, Дед Мороз может оставить под ёлочкой карманный судоку. Эта японская цифровая головоломка сейчас необыкновенно популярна. Её электронная версия насчитывает около тысячи вариантов расстановки цифр особым образом – сколько удовольствия она доставит владельцу!

Ваш ершистый непоседа считает себя совсем взрослым и уверен, что давно постиг все научные премудрости? Он не мыслит себе жизни без спорта или танцев? Тогда он точно оценить по достоинству замечательный интерактивный коврик! Его подключают к телевизору, затем, используя всевозможные обозначения, выбирают соответствующий пункт меню и начинают соревноваться в танцах или выбранном виде спорта с человечками на экране. Под музыку нужно успевать в точности повторять их движения, наступая при этом на различные символы, изображённые на коврике. Соревноваться можно и с друзьями, подсчитывая в конце состязания очки и бонусы и выбирая победителя. Да, с таким ковриком о зарядке лишний раз напоминать не придётся!

Сделать Новый Год незабываемым для ребёнка помогут не только оригинальные подарки, но и нестандартные способы их вручения. Например, «пиратская карта», забытая под ёлкой рассеянным Дедом Морозом, который записал на ней место положения подарка, но забыл достать его из тайника. Расшифровав знаки и загадки на карте, малыши обязательно отыщут клад. Сундуку с сокровищами будут рады и мальчики, и девочки. Да и шоколадные монеты, найденные в нём, с аппетитом съедят и те, и другие. Добавьте в сундук детскую бижутерию для девочек и пиратский бинокль – совсем настоящий! – для мальчиков, и восхищение отпрысков гарантировано.

Ваше любознательное чадо проявляет интерес к межзвёздным перелётам, астрономии и прочим звёздным войнам? Улучите момент, когда его не будет дома – и оклейте потолок или стены его комнаты изображениями созвездий, покрытыми люминофором. Этот состав заставляет звёзды светиться в темноте мягким изумрудным светом. Карта или атлас звёздного неба, меч или модель космической станции станет на этом фоне еще более ценным подарком.

Не упускайте шанс подарить своему ребёнку Сказку! Ведь, возможно, когда малыш вырастет, именно эта новогоднюю ночь станет самым ярким его воспоминанием. Как это получилось с одной моей знакомой, которая однажды обнаружила на даче под ёлкой самый обычный зимний комплект одежды. А вот в носочке над камином не было ничего, кроме прорехи. Расстроенная, девочка вышла из дачного домика и попала в волшебную страну. Дачный участок преобразился от света гирлянд. А под каждым сугробом, украшенным елочной игрушкой, девочку ждал подарок: зеркальце, шоколадная медаль, заколка для волос… Радости и удивлению не было пределов! Оказывается, подарки просто рассыпались из «упаковки», а Дед Мороз не заметил!

Наверняка в каждой семье есть свои традиции встречи Нового года и вручения новогодних подарков. Нарядно украшенная комната, гирлянды и свечи, ёлка – всё это создаёт атмосферу праздника и волшебной тайны. Верит ребёнок в Деда Мороза или нет – равнодушным это его не оставит. А соответствующее празднику настроение повысит в его глазах ценность любого подарка. В особенности, если тот подобран с учётом его интересов и увлечений, выбран с любовью, красиво и необычно упакован и – главное! – вручён с выдумкой. Счастливого и волшебного Нового Года!


  Подарок выбирала: Анна Кравцова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

9 комментариев:

alenam0707 комментирует...

Здорово! Непременно воспользуюсь советом! Тем более сказка - это так чудесно!

tatu2000 комментирует...

Очень важная и красивая информация! Непременно воспользуюсь!

Катарина 81 комментирует...

С пиратской картой отличная идея, обязательно в этом году сделаю. Оба ребёнка будут в восторге.

Ольга комментирует...

Прекрасная статья!!! Огромное спасибо!!!

annaov комментирует...

И я хочу подарить ребёнку праздник, но ему только 11 мес. Буду ждать пока подрастёт. А Новый год всё же сказочный праздник!!!

tigres комментирует...

Хорошая добрая и очень нужная статья! Спасибо огромное!

uliya комментирует...

Мы в нашей семье давно используем карту, показывающую, где зарыты сокровища. Всем всегда очень интересно!!! Раньше я рисовала её для дочери и её друзей, теперь она прячет сокровища уже для нас с мужем, возвращая нас, её родителей, в детство и СКАЗКУ!!!

Люся комментирует...

А у нас была традиция вручения подарка на Новый год нашему сыну, пока он был маленький: ночью всей семьёй мы выходим стрелять фейерверки, дружно все собираемся, это делается очень дружно и шумно, обязательно демонстрируем сыну, как мы все выходим, он обязательно выходил последний. На улице отец начинал устанавливать фейерверк, конечно же, сынок бежал к нему и пытался принять в этом участие. В это время я быстро бежала домой и выкладывала подарки под ёлку и возвращалась к ним. Поджигали свой фейерверк, смотрели чужие, гуляли на улице, пока не замёрзнем. Потом, улучив момент, когда сын не смотрит в сторону дома, я кричала, что видела, как что-то или кто-то влетело в нашу трубу! Естественно, сын с воплями, что это Дед Мороз, нёсся домой первым и мы за ним! Когда он вбегал в комнату и начинал искать под ёлкой подарки, и находил их, он считал, что это действительно чудо и дело рук Деда Мороза. Вот такую маленькую сказку мы дарили нашему сыну!

Анонимный комментирует...

Отличная статья, у меня два ребенка. Дочка, ей всего 5 лет до сих пор верит в новогоднюю сказку, Св. Николая и Деда Мороза, а вот сынишке 9 лет и он начинает сомневаться в их существовании. А мы с мужем пытаемся всячески поддерживать их веру в наших сказочных героев.

Для нас действительно очень важно чтобы дети верили!!!

Дедушка Мороз со Снегурочкой одни из самых желанных и добрых персонажей в нашей культуре.
Если посмотреть на персонажей с точки зрения ценностей, которые они несут в нашу культуру, то можно заключить что
Дед Мороз со Снегурочкой олицетворяют связь между поколениями. Дед Мороз, представляющий старшее поколение со
своим опытом, мудростью, пониманием жизни и Снегурочка, представляющая младшее поколение, со своей Молодостью,
Энергией, Красотой в эти праздничные дни поддерживают и помогают друг-другу, чтобы успеть поздравить с любимым
праздником всех, без исключения, жителей наших стран. В этом наверно и заключается роль Деда Мороза со Снегурочкой – через
объединение поколений объединять семьи!

Вот уже два года подряд мы приглашали в гости Дедушку Мороза, чтобы он лично вручил подарки нашим деткам, в этом году он к нас обязательно навестит.

Кроме того, я нашла в интернете замечательный сайт, где можно заказать онлайн поздравление от Деда Мороза. На сайте http://dedmorozonline.com/
можно создать ролик с обращением к вашему ребенку, посмотрев который он поверит в чудеса.

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт