BlogMemes.ru

Масленица

Православный, Славяне
Отмечается ежегодно, за семь недель до Пасхи

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • Масленица – древний славянский праздник. Корни его уходят в далекие языческие времена. Это – праздник веселых проводов зимы и встречи весны.
  • К этому дню делают чучело Зимы из соломы или тряпок, наряжают его обычно в женскую одежду, несут через всю деревню, иногда посадив чучело на колесо, воткнутое сверху на шест. Выходят за село и топят чучело в проруби, либо сжигают, либо просто разрывают на части, а оставшуюся солому раскидывают по полю.
  • Главным угощением и непременным атрибутом на Масленице являются блины. Пекутся в очень больших количествах. Они имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие – символ Солнца, которое всё ярче разгорается, удлиняя дни.
  • Каждый день Масленой недели имеет своё название и определённый обряд. Понедельник – встреча. Ведется подготовка к гуляниям. Достраивают горы, качели, балаганы. Начинают печь блины. Первый блин всегда отдают нищим на помин усопших. Вторник – заигрыши. С утра молодых людей приглашают кататься с гор. Родных и знакомых – кушать блины. Среда – лакомки. Тещи приглашают зятьев на блины. Четверг – широкий разгул. С этого дня начинается активное празднование Масленицы. Народ предаётся всевозможным потехам: ледяные горы, балаганы, качели, катание на лошадях, карнавалы, кулачные бои, шумные пирушки, людные катания на санях. Пятница – тёщины вечерки. Зятья приглашают тёщу на угощение, на блины. Суббота – золовкины посиделки. Молодые невестки приглашают в гости к себе золовок. Новобрачная невестка дарит золовкам подарки. Воскресенье – прощённое. В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело – символ Зимы. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения и освобождения от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит». Под звук капели уходит Масленица. А вместе с ней – и зима. Весна вступает в свои права.
  • В Православном Церковном уставе Масленица называется «Сырная седмица».
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт