BlogMemes.ru

День программиста

Россия
Отмечается ежегодно, в 256 день года, начиная с 2009 г. (для 2010 г. - 12 сентября)

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • Праздник отмечается в 256 день года не случайно. Число 256 (2 в 8-й степени) выбрано потому, что это количество чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта. И также это максимальная степень числа 2, которая меньше 365 (дней в году). В невисокосный год данный праздник выпадает на 13 сентября, a в високосный год на 12 сентября.
  • Впервые отмечать 256-й день года как профессиональный праздник программистов предлагает Валентин Балт, сотрудник веб-студии «Параллельные Технологии». В 2002 году он пытается собрать подписи под обращением к правительству РФ в поддержку признания этого дня Официальным праздником. 11 сентября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписывает указ, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, который устанавливает в России новый официальный праздник — «День программиста».
  • Про программистов и хакеров есть много анекдотов, в которых высмеивается их оторванность от жизненных реалий и склонность следовать алгоритмам и в жизни.
  • На ежегодно проводимом международном чемпионате по программированию команды, представляющие российские вузы, традиционно занимают призовые места, а чемпионом становились в общей сложности шесть раз.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт