BlogMemes.ru

День поцелуя

Международный
Отмечается ежегодно, 6 июля, начиная с 80-х гг

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • Антропологи связывают происхождение поцелуя с животными корнями человека. Поцелуй, по их мнению, аналогичен процедуре обнюхивания (по некоторым мнениям, ритуализованного кормления), которая происходит у многих животных одного вида при встрече. Целоваться «почти как люди» умеют обезьяны шимпанзе, целуются также лошади, собаки. В Древнем Риме при встрече надо было целовать не только родных и друзей, но и просто прохожих. А вот в Древнем Египте о поцелуях не знали: утверждают, что знаменитая Клеопатра ни разу не целовалась с мужчиной.
  • В общем случае, поцелуй выражает положительные чувства человека, наиболее часто – чувство любви, он есть выражение человеческих эмоций. Во время поцелуя в организме вырабатывается вещество, по своему наркотическому воздействию в 200 раз превышающее морфин, – целующихся наполняет чувство радости, восторга и счастья.
  • Интересна физиология поцелуя. Чувствительность губ в сотни раз выше чувствительности пальцев. Поцелуй приводит в движение 29 (в некоторых источниках – 34) мышц лица: такая тренировка является отличной профилактикой морщин. Романтический поцелуй сжигает около двух-трёх калорий, французский – от пяти и больше.
  • Красиво целуются в кино! Первый поцелуй на экране был продемонстрирован в 1896 г – его запечатлели Мэй Ирвин и Джон С.Райе в фильме Томаса Эдисона под названием «Вдова Джонс». Самый насыщенный поцелуями в истории мирового кино – фильм «Дон Жуан» (1926 г, компания «Уорнер Бразерс»). В нём насчитали 191 поцелуй. Самый долгий поцелуй в истории кино: Реджис Туми и Джейн Ваймен целовались на протяжении 185 секунд в фильме «Ты сейчас в армии» (1940 г), что занимает 4% всей продолжительности фильма.
  • Есть много идиоматических выражений, связанных с поцелуем. Интересно, что они имеют уже не любовный, а социальный, часто даже отрицательный смысл. Наиболее известен «поцелуй Иуды», обозначающий высшую степень коварства человека. Общеупотребительными являются также выражения «поцелуй смерти», в странах бывшего СССР – «поцелуй генсека».
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт