BlogMemes.ru

Праздник драконьих лодок

Китай
Отмечается ежегодно, в пятый день пятого месяца по лунному календарю, дата 2010 г. - 16 июня

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • Название праздника (Дуань-у или Дуаньу) обычно переводится как праздник драконьих лодок, по наиболее распространённому в этот день обрядово-развлекательному действу — состязанию в гребле на лодках, изображающих драконов. Драгонбот — это большое 20-местное каноэ, которое имеет голову дракона и хвост. Впереди сидит барабанщик, который бьёт в большой барабан, задавая ритм гребли для всего экипажа. Двадцать гребцов гребут, сидя на специальных сидениях, по десять с каждой стороны. На корме находится рулевой, задача которого — управлять большим рулевым веслом, закреплённым в специальной уключине на корме.
  • Праздник Драконьих Лодок традиционно связывают с поминовением Цюй Юаня или, по менее распространённой версии, У Цзысю. Поэтому второе название праздника - День поэта.
  • Традиционная еда этого праздника — цзунцзы (завернутый в листья тростника клейкий рис). О происхождении этого блюда рассказывает легенда: каждый год в день гибели поэта Цюй Юаня люди в его память стали устраивать на реках гонки лодок, выполненных в виде драконов. Одновременно с этим они бросали для Цюй Юаня в реку бамбуковые коленца, наполненные вареным рисом. Hо однажды, как гласит легенда, им встретился на берегу сам Цюй Юань и сказал: «Весь рис, который вы даете мне, съедает дракон. Завертывайте рис в тростниковые листья и перевязывайте его цветной ниткой, потому что дракон больше всего боится этих двух вещей».
  • Китайский дракон — в китайской мифологии и культуре символ доброго начала ян (в отличие от дракона европейского) и китайской нации в целом, прочно ассоциирующийся со стихией воды.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт