BlogMemes.ru

Успение Пресвятой Богородицы

Христиане
Отмечается ежегодно, 28 августа, начиная с VI в.

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • Согласно церковному преданию, в этот день апостолы, проповедовавшие в различных странах, чудесным образом собрались в Иерусалим, чтобы проститься и совершить погребение Девы Марии.
  • В память Успения Пресвятой Богородицы в православной церкви установлен многодневный Успенский пост. Он соблюдается с 14 по 27 августа включительно. Как и во время любого православного поста, в Успенский пост важно не столько телесное воздержание, сколько духовное, то есть нужно стараться не предаваться шумным развлечениям, не ссориться. Согласно церковному уставу в эти дни строгость трапезы такая же как и в Великий пост, то есть исключаются мясные, молочные продукты и яйца, а рыба разрешается только в праздник Преображения. Успенский пост считается на Руси самым приятным и лёгким, потому что основу постного стола составляют молодой картофель, грибы и созревающие в эту пору овощи и фрукты.
  • Праздник Успения восходит к первым векам христианства и с 582 года, при византийском императоре Маврикии, уже празднуется повсеместно. С 595 года праздник отмечают 28 августа в честь победы, одержанной в этот день Маврикием над персами.
  • Считается, что Святая Мария прожила около 72 лет.
  • Гробница Богородицы находится в церкви Успения Богородицы в Гефсимании, у подножия западного склона Елеонской горы, в долине Кедрон, в Иерусалиме (Восточном Иерусалиме), в Израиле.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт