BlogMemes.ru

Всемирный день туризма

Международный
Отмечается ежегодно, 27 сентября, начиная с 1979 г.

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • Праздник учреждён Всемирной туристской организацией. Всемирная туристская организация (World Tourism Organization) — учреждение Организации Объединенных Наций. Ведущая международная организация в сфере туризма. Штаб-квартира в Мадриде (Испания). Всемирная туристская организация занимается развитием устойчивого и общедоступного туризма. Генеральный секретарь — Франческо Франжиалли. На сегодняшний день в состав Всемирной туристской организации входит 153 страны, 7 территорий и около 300 ассоциированных членов, представляющих предприятия частного сектора, учебные заведения, туристские ассоциации и местные туристские администрации.
  • Дата праздника выбрана не случайно. Она приурочена к концу туристского сезона в северном полушарии и началу его в южном. Цель праздника — пропаганда туризма, освещение его вклада в экономику мирового сообщества, развитие связей между народами разных стран.
  • Всемирная туристская организация провозглашает девиз праздника каждый год. Например, девиз 2002 года — «Экотуризм — ключ к устойчивому развитию». В 2006 году девизом выбран лозунг «Туризм обогащает», он был призван подчеркнуть важность туризма как экономического фактора, обогащающего людей. Лозунг 2008 года – «Туризм и изменение климата», а 2009 г. - «Туризм - торжество разнообразия».
  • Каждый год ключевая роль в проведении праздника принадлежит одной из стран, входящих во Всемирную туристскую организацию. В 2003 председательствующей страной выступает Россия. За проведение праздника и приуроченных к нему мероприятий и конференций в 2008 г. отвечает Перу, а в 2009 г. - Гана.
  • Согласно данным Всемирной туристской организации в 2005 году число только международных туристических поездок составляет 808 млн (в 2004 — 766 млн.). На Европу приходится 444 млн прибытий, на страны Азиатско-Тихоокеанского региона — 156 млн, на Северную и Южную Америки — 133 млн, на прочие регионы — 75 млн. По их же прогнозам, к 2020 г. можно ожидать возрастания числа международных туристов до 1,6 биллионов путешественников.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт