BlogMemes.ru

День яблока

Англия
Отмечается ежегодно, 21 октября или в ближайшие к этой дате выходные

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • Организаторы считают, что День яблока — это празднование и демонстрация многообразия и богатства природы, а также стимул и знак к тому, что мы сами способны влиять на изменения, происходящие вокруг. Идея Дня заключается в том, что яблоко — это символ физического, культурного и генетического разнообразия, о котором человек не должен забывать.
  • В день праздника проводится конкурс на самую длинную полоску кожуры (The Longest Peel Competition), которая получается при очистке яблока. Состязание проводится как для ручной очистки яблока, так и для очистки с помощью машинки или другого приспособления. Самая длинная яблочная кожура занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Запись о мировом рекорде гласит: рекорд на самую длинную необорвавшуюся яблочную кожуру принадлежит американке Kathy Walfer, которая чистила яблоко в течении 11 часов 30 минут и получила кожуру длиной 52 метра 51 сантиметр. Рекорд установлен 16 октября 1976 года в Нью Йорке.
  • В славянской мифологии яблоко выступает символом плодородия, здоровья, любви, красоты; является эмблемой брачного союза, здорового потомства. Плоды яблок, побеги и цвет яблони играют важную роль в свадебных обрядах. Обмен яблоками между парнем и девушкой символизирует взаимную симпатию. Принимая от сватающегося парня яблоко, девушка как бы даёт согласие на брак. У южных славян яблоки выступают в роли свадебного приглашения. Ветки яблони украшают свадебное знамя и венок невесты, а ещё используются в убранстве праздничного стола. Так, белорусы, украинцы и поляки втыкают ветку яблони в каравай, а русские — в свадебную курицу. Южные славяне отправляют невесту на венчание с яблоком, а после она должна забросить плод за алтарь, чтобы иметь детей. Молодожёнам дарят яблоки, желая большого потомства. Перед первой брачной ночью совершают такой обряд: одно яблоко прячут под перину, а другое разламывают на две части, и каждый из новобрачных съедает половину.
  • По известной легенде, Закон всемирного тяготения открыт Ньютоном, наблюдавшим, как в саду падают яблоки.
  • В геральдике яблоко является символом мира. Один из знаков власти монарха — держава, «державное яблоко», в отличие от скипетра — символа войны.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт