BlogMemes.ru

День секретаря

Россия
Отмечается ежегодно, каждую третью пятницу сентября

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • В XVIII—XIX веках секретарь — не столько профессия, сколько социальный статус. По табели о рангах, введенной Петром I в 1720 году, такое звание соответствует многим, в зависимости от чина. Однако и в качестве названия должности термин тоже употребляется. Яркий пример — Молчалин из комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума».
  • До ХХ в. профессия секретарь является сугубо мужской. Объясняется это как отличием роли женины в обществе, так и тем фактом, что образование выше начального уровня вплоть до ХХ в. получают в первую очередь мужчины. ХХ в. изменяет «половое наполнение» профессии почти на 100 %.
  • Изначально существует должность «домашнего секретаря», при этом главным фактором секретарской профессии, к сожалению, является зависимость от чужой воли, а именно — воли начальства. Это объяснимо: человека, который в курсе тайн и секретов (а именно такова этимология слова «секретарь»), просто необходимо держать в повиновении. Долгое время секретарь - это служащий при важной персоне, ведущий все его дела, чья возможность карьерного роста зависит исключительно от воли работодателя и чье первое правило — «инициатива наказуема». В XX в. кардинально меняется отношение к профессии. Если раньше секретарь является зависимым человеком, теперь, наоборот — многое и многие зависят от него. Во главе угла — все то же обладание чужими секретами. Видимо, женщины лучше знают, как этим воспользоваться. Понятие «домашний секретарь» уходит далеко в прошлое, и действие переносится в стены офиса или кабинета.
  • Среди известных людей, в жизни которых есть эпизоды работы секретарём, можно отметить М.Сперанского (секретарь князя А. Куракина), Г.Державина (личный секретарь Екатерины II), Франсуа Рабле, и даже писателей Ч.Айтматова и Д.Роулинг.
  • В России около 1 000 000 секретарей, офис-менеджеров и помощников руководителей, и все эти люди трудятся по 8-12 часов в день, чтобы остальным сотрудникам работалось комфортно.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт