BlogMemes.ru

День театра

Международный
Отмечается ежегодно, 27 марта, начиная с 1962 г.

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • Праздник учреждается в Вене на 9-м конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО в 1961 году.
  • Слово «театр» происходит от греческого «theatron» – место для зрелищ. Представляет собой одно из направлений искусства, в котором чувства, мысли и эмоции автора передаются зрителю посредством действий актёров.
  • Первый театр создаётся в Греции, в пятом веке до н.э. Древнегреческий театр происходит от празднеств в честь бога Диониса, длящихся несколько дней и представляющих собой торжественные процессии – мистерии. Затем идут состязания драматургов, поэтов, хоров в специально построенном для этих целей здании.
  • Во втором веке до н.э., театр появляется в Индии. Большое внимание в игре уделяется системе жестов. Здесь же создаётся первое техническое руководство по его содержанию – «Натьяшастра». Оно представляет собой всеобъемлющий свод наставлений постановщикам, актёрам, драматургам, костюмерам.
  • По видам действий театр бывает драматический, оперный, мюзикл, балет, абсурда, детский, зверей, кукольный, оперетта, пантомима, пародии, поэзии, танца, теней, песни, эстрады, одного актёра, уличный театр.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт