BlogMemes.ru

Книга как подарок

Открытая книга, сердце, любовь

Уже нет пионеров, молока в стеклянных бутылках с полосатыми крышечками и журнала «Советское кино», мода выписывать на год вперёд «толстые» журналы «Новый мир» и «Юность» давно в прошлом, распрощались мы и с дефицитом на издания Мориса Дрюона и Александра Дюма… Впрочем, лозунг «Книга – лучший подарок» по-прежнему жив, хотя традиция преподнесения книги в подарок тоже – увы! – зачахла. Дарить книги стало как-то… скучно. Ой ли?! Вовсе нет, друзья мои, это очень даже интересно и креативно. Надо только сориентироваться во множестве цветных обложек, современных девайсов и разнообразных идей преподнесения подарка. И тогда станет ясно, что книга – подарок самый универсальный, он подойдёт для любого пола и возраста и по любому поводу!

Сортировка по типу

Всякий знает, что есть книги детские и взрослые, есть альбомы по искусству и книги по специальности, существуют издания подарочные и pocket books. И всякому ясно, что ребёнку мы выбираем что-то с «детской» полки, а взрослому издание подарочное… так, да не так! А как?

Да просто теперь, прежде чем идти в книжный магазин покупать книгу, стоит вспомнить, что книги – это не только буквы на бумаге, напечатанные разными шрифтами и проиллюстрированные разными художниками. И сервант с книжным шкафом давно уже не является обязательным элементом интерьера, куда ставят кучу переплетённой бумаги.

Поэтому тем, кто предпочитает экономить место и любит высокие технологии, приобретаем электронную книгу! То есть прежде всего-то надо приобрести устройство для её чтения – e-book Reader, вещь, увы, недешёвая, зато очень удобная: места занимает мало, для глаз приятно, сама страницы листает, запоминает место, на котором закончили читать и т.д.

А Вы помните, что люди делятся на аудиалов, визуалов и кинестетиков? Аудиалу, т.е. тому, кто познаёт мир преимущественно «ушами», самым лучшим подарком станет аудиокнига. А если у него нет устройства для её прослушивания, стоит озаботиться приобретением удобного плеера и эргономичных наушников. Загружаем в плеер пару десятков интересных аудиокниг и аудиоспектаклей – и время по пути на работу, которое раньше бездарно пропадало, будет потрачено на удовольствие и самообразование! Так что аудиокнига нужна не только аудиалу, а любому, кто никак не может выкроить из домашних забот часок-другой на то, чтобы почитать.

Всё же, несмотря на технический прогресс, осталось довольно много занудных консерваторов, к их числу я отнесу и себя, которые любят перелистывать бумажные страницы и заполнять книжные полки новыми изданиями. Ну что ж, тогда всё-таки в книжный магазин…

Сортировка по содержанию

Если Вы – библиофил, то для Вас не составит никакого труда выбрать подходящую книгу даже для малознакомого человека. Ведь Вы наверняка в курсе последних новинок, бестселлеров, модных и не очень авторов. Определились с тематикой, автором, осталось только обратить внимание на качество полиграфии, оформление – и подарок выбран.

Другое дело, если Вы не очень-то увлечены чтением, а подарить хотите именно книгу. Что ж, тогда у Вас есть шанс окунуться в этот волшебный бумажный мир. Глаза разбежались от множества пёстрых обложек? Тогда можно:

  • Посмотреть в интернете рейтинги продаж и отзывы критиков. Сейчас довольно много интернет-изданий и порталов публикуют советы, что читать и что не читать. Кроме того, во всём мире проводятся книжные конкурсы, как среди взрослых, так и среди детских книг. Мой ребёнок, например, был очень рад подборке книг авторов-лауреатов детской книжной премии «Заветная мечта». И если Вы видите на обложке знак «Книга является лауреатом…» и т.д., стоит обратить на это внимание и узнать больше об авторе и самой книге. Может это как раз то, что Вы ищете?
  • Спросить совета в соответствующих ЖЖ-сообществах. Формулируете вопрос типа: «Что можно подарить брюнету, который недавно вернулся из Тайланда, любит макароны, а в выходные играет в футбол с друзьями, чтобы он мог интересно скоротать одинокий зимний вечер?» и фильтруете информацию. Среди пары сотен советов, которые Вам дадут, обязательно найдётся пара толковых, в которых Вам совершенно справедливо посоветуют дарить заядлому путешественнику хорошие путеводители и травелоги, молодой маме – сочинения супругов Сирзов, интеллектуалу что-то в стиле «а-ля Стивен Хокинг», милейшей девушке с чувством юмора – сагу про Шопоголика, а просто так – добрые фотоистории «Доброй книги»…
  • Вы знаете, какая книга нравится человеку, которому хотите сделать подарок? Тогда можно воспользоваться любимой подсказкой интернет-магазинов «с этим товаром чаще всего покупают» и выбрать что-то «в тему».
  • Многие книги сейчас выходят сериями. И если Вы видели на полке Вашей подруги стопочку книг какой-то серии популярной психологии или современной скандинавской литературы, стоит обратить внимание на новинки конкретно этой серии и купить то, чего у подруги ещё нет.
  • Вам с одариваемым нравятся одни и те же фильмы? Так в чём проблема, ищем книги, на основе которых были сделаны любимые вами экранизации и формируем из них подарочный набор «ДВД + книга с романом». Кстати, в этом случае вовсе необязательно знать любимый фильм Вашего друга/подруги. Просто узнайте, какие фильмы недавно получили Оскар или были отмечены зрительскими симпатиями – и по той же схеме ищите фильм и книгу, по которой он был снят. То же самое касается детских мультфильмов, например, оказалось, что многие мои знакомые дети понятия не имеют, что недавно посмотренный ими мультик «Приключения мышонка» был снят по мотивам книги Кейт ди Камилло – теперь я точно знаю, что им дарить.
  • По-прежнему затрудняетесь сделать выбор? Тогда можно купить в магазине номер журнала «Что читать», оформить подписку на него на год вперёд и преподнести другу. Он обязательно с Вами поделится, и весь год Вы будете в курсе всех книжных новинок!

Индивидуализация

Книга – очень благодарный подарок. Хотя бы потому, что может сказать за Вас близкому человеку тысячи слов. Можно даже помочь ей донести до одариваемого именно те слова, которые хотелось сказать давным-давно. Всё очень просто: придумываете послание (слова благодарности? Признание в любви? Извинение?) и зашифровываете его в тексте книги. Можно обвести карандашом отдельные слова, подчеркнуть буквы, просто написать на листочке, какие строчки и слова – ключевые. Разгадывание такой книжной шифровки – особенное удовольствие.

А преподнесение подарка ребёнку можно начать с такой шифровки. Пусть он выполнит ряд заданий (найти все предметы в комнате на букву «о», посчитает всё круглое, покувыркается и т.п.), за выполнение каждого задания получит по одной букве, из них составит слово – и тогда получит самый настоящий приз. Какой? Конечно же книгу!

А ещё?

На самом деле необязательно покупать ещё книгу, если у человека уже есть одна… Или так: купив одну книгу в подарок, задумайтесь: а чем ещё можно её дополнить?

Красивый жест – дополнить её автографом автора. Кстати, в некоторых книжных магазинах есть специальные полки «книги с автографами автора», кроме того, довольно часто такие книги можно купить на презентациях, книжных ярмарках или встречах с авторами.

Книги совсем некуда ставить? Дарим книжный стеллаж, книжную полку или самый удобный и эргономичный проект того и другого. Цвет и материал хозяева выберут сами, а удачное дизайнерское решение подскажете им Вы!

Забывчивым дарим экслюзивные и красивые книжные закладки, тем, кто ездит с книгами в метро – красивые кожаные обложки, чтобы переплёты не портились, а тем, кто читает по вечерам – яркий торшер и специальную ночную лампу книгочея.

…Всё-таки книга – лучший подарок, и не потому, что лучше книг ничего нет, а потому, что нет такого случая и человека, когда было бы неуместно выбрать в подарок книгу!


  Подарок выбирала: Евгения Шафферт
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт