BlogMemes.ru

Старое – это хорошо забытое новое:
Встречаем Старый Новый год!

Новогодний котёнок

Русский народ всегда отличался наблюдательностью и философским складом ума. Поэтому не удивительно, что на свет появились такие насквозь пронизанные юмором изречения, что:

  • МАЛЕНЬКОЕ – это хорошо обгрызенное большое
  • ТОНКОЕ – это хорошо похудевшее толстое
  • ЯПОНСКОЕ – это хорошо загримированное китайское
  • ГРЯЗНОЕ – это хорошо поношенное чистое
  • СВОЁ – это хорошо украденное чужое
  • ОСТРОЕ – это хорошо заточенное тупое
  • ЖАРЕНОЕ – это хорошо нагретое сырое
  • ТУХЛОЕ – это хорошо припрятанное свежее
  • ПЬЯНОЕ – это хорошо подгулявшее трезвое
  • ТРЕЗВОЕ – это хорошо проспавшееся пьяное...

Вот учитывая два последних явно пред- (после-) новогодних изречения, хочется завершить список следующим выражением: «НОВОЕ – это хорошо забытое старое». Или, может, даже «СТАРОЕ – это хорошо забытое новое»? :) Пора вспомнить, что надвигается очередной праздник – Старый Новый год!

Из года в год, в ночь с 13 на 14 января республики бывшего Советского Союза отмечают праздник, который по праву может быть отнесён к историческим феноменам. Родился этот уникальный праздник из-за изменения даты начала Нового года на Руси. В этот день загадочная славянская душа с удовольствием идёт в разрез со своими же народными пословицами. Которые предупреждают, что не стоит «дважды наступать на одни грабли», что не возможно «дважды войти в одну и ту же реку»… Пусть иностранцы недоумённо пожимают плечами, а мы дважды в год празднуем наступление Нового года!

И не только празднуем, но и дарим друг другу подарки. А подарки могут быть разные. Например, особо бережливые и экономные могут по новой раздарить «старые» (подаренные им на Новый год), не пригодившиеся, подарки. Тут главное не перепутать – кто и что дарил, и не вернуть подарок бывшим хозяевам!

Если же говорить о традициях, существующих в выборе подарков на Старый Новый год, то можно вспомнить народные обычаи, связанные с этим праздником. 14 января – это ещё и большой церковный праздник – Васильев день, в честь святого Василия Кесарийского. Предновогодний вечер называют Щедрым. А значит, один из возможных подарков от Вас для Ваших друзей и близких может стать… щедрый ужин. На праздничный стол в этот день традиционно подавалась «богатая» кутья, для приготовления которой не жалели орехов, кураги, изюма и густых сливок. А также, блины и закуски – всего вдоволь! Но главным угощением был целиком зажаренный поросёнок. Нет поросёнка? Не отчаивайтесь! Подготовьте друзьям маленькие подарки – статуэтки свинок и хрюшек: в виде копилок или солонок. Только позаботьтесь, чтобы они гармонично вписались в интерьер их квартиры.

Ещё один народный обряд в старый Новый год – засевание. Дети ходят по окрестным домам (квартирам), посыпают пороги хозяевам злаками, распевая щедривки и засевальные песни. И обязательно подготовьте для угощения соседских детей маленькие сладкие подарки.

Девушки на Руси в эту ночь, желали узнать своё будущее. И всю ночь напролёт гадали. Поэтому отличным подарком – особенно, если Вы собрались на предновогодний ужин к девушке – может быть литература, посвященная этой теме. Например, «Большая книга гаданий», которая позволит совершить путешествие в мир гаданий. Или «Полная книга гаданий» – от сибирской целительницы Н. Степановой. Выбор книг – огромный! Дарите! Можете прихватить подарочные свечи – ароматизированные или фигурные. Они тоже будет кстати. А ещё непременным атрибутом гаданий бывает… башмак, который бросают девушки, чтобы узнать, выйдут ли они в этом году замуж. Поэтому мягкие и пушистые домашние тапочки – отличный подарок! И соседей бросками не потревожите :)

Можно в этот вечер, вспомнив передачу «Старые песни о главном», весело провести праздничный вечер, поупражнявшись в напевании песен прошлых лет на новый лад! Достаём песенники и веселим друг друга новыми находками и интерпретациями.

С Новым Старым Вас! И пусть в «окончательно» наступившем году всех Вас ждёт процветание, без всякого гадания! А старые неудачи послужат стартом к новым достижениям!


  Подарок выбирала: Анна Лопаткина
© Dalion.ua – «Помогаем выбрать подарок»

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт