BlogMemes.ru

День молодёжи

Международный
Отмечается ежегодно, 10 ноября, начиная с 1945 г.

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • Не надо путать Всемирный день молодёжи с Международным днём молодёжи, который отмечается 12 августа. Две разные даты появились по той причине, что инициатива, и соответственно, смысл обеих дат, были инициированы разными общественными организациями. Инициатива празднования Международного дня молодёжи исходила «сверху», от политиков (в 1999 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций в резолюции № «A/RES 54/120 I» поддержала рекомендацию Всемирной конференции министров по делам молодёжи о провозглашении 12 августа Международным днем молодёжи). А Всемирный день молодёжи был установлен в 1945 году на Всемирной конференции молодежи в Лондоне, где основана Всемирная федерация демократической молодежи (ВФДМ).
  • ВФДМ считается продолжательницей дела Коммунистического интернационала молодёжи. От СССР в ВФДМ входили представители ВЛКСМ и Комитета молодежных организаций СССР. В период расцвета объединяла свыше 100 миллионов юношей и девушек 250 молодежных организаций из 115 стран (1985). После распада СССР пережила период кризиса, но по прежнему объединяет десятки молодежных организаций по всему миру. Штаб-квартира ВФДМ находится в Будапеште.
  • ВФДМ является организатором Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Это нерегулярный фестиваль левых молодёжных организаций, проводящийся с 1947 года. Задачами фестиваля изначально были борьба за мир, за права молодёжи, за независимость народов, пропаганда интернационализма. Коллапс социалистической системы уничтожил старую финансовую и идеологическую базу для проведения фестивалей. Однако благодаря настойчивости организаций — членов ВФДМ и поддержке кубинского правительства фестивальное движение было возрождено на новой основе. В 1997 году состоялся XIV фестиваль в Гаване. Исчез формализм, фестиваль вернулся к первоначальным целям. Последний раз фестиваль проводился в Каракасе (Венесуэла) в 2005 г. под лозунгом «За мир и солидарность, мы боремся против империализма и войны». Следующий фестиваль проводится в Минске в 2009 г., его девиз: «Мы за мир без войны!»
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт