BlogMemes.ru

День Солнца

Международный
Отмечается ежегодно, 3 мая, начиная с 1994 г

Подарки к празднику »»

Факты к празднику
  • Чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) (ISES-Europe), начиная с 1994 г, на добровольной основе организовывает ежегодный День Солнца.
  • Солнце является энергетическим сырьём, которое постоянно окружает нас и которое легко использовать. Его не надо добывать из земли. Оно не приводит к образованию радиоактивных отходов, а токсичных не даёт вовсе. Это – возобновляемая энергия.
  • Как и многие другие природные явления, на протяжении всей истории человеческой цивилизации во многих культурах Солнце – объект поклонения. Культ Солнца существовал в Древнем Египте, где солнечное божество называлось Ра. У греков богом Солнца был Гелиос, который, по преданию, ежедневно проезжал по небу на своей колеснице. Славяне называли бога Солнца Ярило.
  • Символами Солнца являются: вращающееся колесо; диск; круг с центральной точкой; круг в окружении лучей; свастика; лучи; сияющие колесницы с солнечными богами; лицо в окружении лучей; глаз; бронзовый человек; паук в центре своей; солнечные птицы и животные, такие как орел, ястреб, лебедь, феникс, петух, лев, баран, белый или золотой конь, крылатый или хохлатый змей, китайский дракон.
  • Ежегодно в программе Дня Солнца участвует около 14 стран мира.
Поделиться c друзьями

2 комментария:

Анонимный комментирует...

интересно, сколько людей знают об этом празднике? =) хотя, безусловно, букет подсолнухов - отличный подарок

Анонимный комментирует...

Так мы потому и пишем об этом празднике, чтобы больше людей о нем знали и имели дополнительный повод порадоваться!

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт