BlogMemes.ru

День пасечника

Украина
Отмечается ежегодно, 19 августа, начиная с 1997 г.

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • Промышленное пчеловодство рождается во многом благодаря изобретениям украинского пчеловода Петра Прокоповича, который предлагает конструкцию рамочного улья, и чешского пчеловода Ф. Грушки, создающего медогонку.
  • Пчеловодством занимаются на всех континентах. По данным ЮНЕСКО, в 1972 г. в мире насчитывается около 40 млн. пчелиных семей. Промышленное специализированное пчеловодство с высокомеханизированными пасеками развито в США, Канаде, Австралии. Средний выход товарного мёда в этих странах – 20-40 кг с улья. Развитию международных связей пчеловодов способствует международная организация пчеловодов «Апимондия». Статистики подсчитали, что сегодня каждая седьмая тонна мирового мёда собрана в Украине. На пасеках страны сейчас «работает» около пяти миллионов пчелиных семей.
  • Поскольку этот день совпадает с православным праздником Преображения Господня, пасечники поддерживают традицию церковного освящения собранного мёда и ульев. Благословение церкви «освящает» мёд и помогает пчёлам хорошо перезимовать.
  • Пчеловодством увлекаются многие известные люди: Лев Толстой, Георг Мендель, Чарльз Дарвин. «Власть имущие» – не исключение, к числу пчеловодов-любителей причисляют Юрия Лужкова, Рамзана Кадырова и Виктора Ющенко.
  • Мёд содержит в себе массу полезных витаминов и биологически активных веществ. «Убить» все эти вещества в мёде можно, разогрев его до температуры выше 60 градусов Цельсия. К таким действиям прибегают нечестные торговцы для расфасовки кристаллизовавшегося мёда из крупной тары в более мелкую, и… для придания продукту товарного вида. «Разогретый мёд» теряет полезные свойства и по своей ценности становится в один ряд с карамелью и жжёным сахаром. Жидким и прозрачным мёд бывает только в сезон медосбора.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт