BlogMemes.ru

День архитектуры

Украина
Отмечается ежегодно, 1 июля, начиная с 1995 г.

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • Само слово «архитектура» имеет греческое происхождение и обозначает «искусство строить». По словам древнеримского архитектора Витрувия, архитектура основывается на трёх началах: прочность, польза и красота (т.н. Триада Витрувия) – и лежит в определённом гармоническом отношении к пропорциям человеческого тела (т. н. «золотое сечение»).
  • Самый известный афоризм об архитектуре принадлежит перу философа Ф.Шеллинга: «Архитектура – это застывшая музыка». Не менее интересно суть «искусства строительства» отразил русский писатель Н.В.Гоголь: «Архитектура – тоже летопись мира: она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания». Однако, по мнению австрийского писателя Крауса Карла, красивый архитектурный ансамбль вовсе необязателен для города: «От своего города я требую: асфальта, канализации и горячей воды. Что касается культуры, то культурен я сам».
  • Известным архитектурным памятникам Украины нет числа. Среди них можно указать такие, как Дом с Химерами в г. Киеве (архитектор В.Городецкий), Мариинский дворец в г. Киеве, являющийся официальной резиденцией президента страны (архитектор И.Мичурин), Одесские катакомбы и Воронцовский маяк из г. Одессы и сотни других.
  • 23 октября 2006 г. в Киеве на территории заповедника София Киевская открылся Музей архитектуры. Основой экспозиции Музея являются коллекции образцов строительных материалов Х – ХХ вв., копии монументальной живописи ХІ-ХІІ вв., а также коллекции архитектурной графики советской эпохи и макеты памятников архитектуры. На окраине Киева с 1969 г. существует также музей под открытым небом, Государственный музей народной архитектуры и быта Украины. Там посетители могут познакомиться с традиционной архитектурой украинских сёл.
  • Профессиональные архитекторы и просто неравнодушные жители Украины обращают внимание на то, что памятники архитектуры, представляющие особую историческую ценность, уничтожаются в пользу коммерческой застройки. Ещё в 2005 г. ведущие архитекторы Киева обратились к президенту В.Ющенко с коллективным письмом, в котором изложили просьбу защитить исторический центр Киева от новостроек. Меньше года назад жители Харькова боролись за спасение здания, построенного знаменитым харьковским архитектором Андреем Тоном.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт