BlogMemes.ru

Подарок дедушке

Дедушка, отдых

Отцы гордятся своими детьми и ждут от них достижений и успехов. А дедушки уже были отцами, теперь они могут просто любить внуков. Ведь не зря считается, что любовь к внукам глубже и сильнее...

Человек, с которым Вы впервые вели серьёзные «взрослые разговоры», когда Вам было пять лет… Человек, который разрешал то, о чём Вы боялись даже упомянуть перед родителями… Тот, кто всегда каким-то чудесным образом узнавал, что именно хотелось получить в подарок его внуку…

Теперь настала Ваша очередь ломать голову и пытаться разгадать секрет своего дедушки: как выбрать «тот самый подарок», самый нужный, настоящее сокровище? Это не так уж сложно. Чем старше становится человек, тем труднее его удивить, но и тем проще его порадовать. Особенно Вам, любимому внуку.

Конечно, проще всего выбрать подарок, исходя из интересов Вашего дедушки, но в таком случае надо помнить, что мы имеем дело с профессионалом своего дела! Поэтому, не будем выбирать ничего тривиального, или того, что уже есть у каждого уважающего себя, например, садовода или рыболова. Если Вашего дедушку летом вероятнее всего найти среди кустов крыжовника или возле грядки с огурцами, попробуйте изучить новинки дачной техники. Причём, пусть самыми главными характеристиками будут:

  • Надёжность. Не будем заставлять дедушку переживать из-за неисправностей или ломать голову над ремонтом.
  • Простота в обращении и практичность. Согласитесь, вряд ли дедушка оценит цветные дисплеи или переключающиеся под мелодию режимы на газонокосилке.

Если говорить конкретнее, то Вам обязательно следует обратить внимание на современные электрические культиваторы: они помогут расправиться с сорняками и избавят от скучной работы. К тому же, весят они совсем немного и их довольно легко перевозить. Для маленьких участков, куда сложно добраться таким агрегатам, можно купить маленькие ручные инструменты.

Если Ваш дедушка не фанат огорода, то, возможно, его порадует новая удочка или сигнализатор клёва (электронный или механический).

Для дедушки, которому интересно холодное оружие, хорошим подарком будет кортик, стилет или коллекционный нож. Но тут обязательно нужно заранее узнать, какое оружие уже есть в коллекции, а какого – не хватает.

Конечно, может оказаться и так, что Ваш дедушка человек настолько разносторонний, что выбрать какое-то одно увлечение очень сложно. Или же, он настолько «продвинутый», что у него есть все последние модели и удочек, и телефонов, и газонокосилок. В таком случае… хочу Вас поздравить – Вам очень повезло с родственниками :) – и предложить другой вариант.

Есть вещи, которые порадуют любого человека (а пожилого – особенно), и, при этом, не будут напоминать ему о возрасте: таких «напоминалок» в жизни пенсионеров более чем достаточно. Например, чай. Простой, казалось бы, подарок, но он может принести гораздо больше радости, чем думаете. И достаточно лишь подойти с умом к выбору сорта. Сначала узнайте, какие чаи предпочитает Ваш дедушка, а потом, отталкиваясь от его предпочтений, приступите к серьёзному отбору.

Если Ваш дедушка любит чаи без добавок, то остановимся подробнее на классических сортах. В списке ниже – только некоторые, «самые признанные». Но Вы, естественно, можете не ограничиваться только ими:

  • Чёрный китайский чай «Кимун». С лёгким привкусом вина и сосны. Одно из главных преимуществ – относительно небольшое содержание кофеина.
  • Индийский чёрный чай «Дарджилинг». Терпкий вкус, с мускатным ароматом. Интересно, что этот чай ещё носит название «чайное шампанское».
  • Индийский чёрный чай «Ассам». Очень глубокий вкус. Кстати, его предпочитает сама королева Великобритании.

Если же Ваш дедушка не отказывается попробовать что-то новое, остановите свой выбор на одном из следующих чаёв:

  • «Мате». Зелёный травяной чай, распространённый в Южной Америке. Вместе с ним, кстати, можно преподнести специальный сосуд для питья – калабас.
  • «Эрл Грей». Ароматизированный чёрный чай с добавлением масла из кожуры плодов бергамота. Название чая часто переводят, как «Седой (серый) граф», но его настоящий перевод – «Граф Грей».
  • Белый чай. Наверняка, этот вид чая окажется «чем-то новым» и приятно порадует дедушку. Тем более, что белый чай обладает более выраженными целебными и тонизирующими свойствами, чем зелёный.

В дополнение к чаю и другим атрибутам хорошего чаепития хорошо бы подарить дедушке фильтр для воды. Тогда и чай, и все остальные блюда принесут куда больше пользы его здоровью. Очень удобен в обращении кулер. Почему бы Вам не позаботиться о заключении договора на регулярную поставку чистой воды для дедушки и установке кулера у него в квартире? Только не забудьте вовремя пополнять запасы и оплачивать счета!

Итак, если с чаепитием и водой определились, осталось подумать о том, как можно сделать пребывание дома наиболее удобным. Возможно здоровье дедушки уже не позволяет ему вести активный образ жизни, и ему много времени приходится проводить дома. Во-первых, вспомните про мягкий плед, скажем, из верблюжьей шерсти: с ним придут уют и тепло. Во-вторых, неплохо будет позаботиться, чтобы у Вашего дедушки был длинный халат. Его он сможет брать с собой в сауну или в баню, и, при этом не бояться простуды. Обратите внимание на халаты махровые изнутри и велюровые снаружи: они смотрятся особенно благородно.

Позаботьтесь о том, чтобы дома дедушка не скучал. Любителя телевизионных программ скорее всего порадует кабельное телевидение и множество новых интересных каналов. Библиофилу будет очень кстати подписка на интересные литературные и научно-популярные журналы. Может быть, зрение уже не позволяет много читать. Тогда имеет смысл приобрести удобный в обращении радиоприёмник и простой МР3-плеер с комплектом интересных аудиокниг.

Кстати, о здоровье. Почти все пенсионеры страдают многочисленными недугами и задача близких - облегчить им жизнь. Есть ли у дедушки автоматический тонометр? Удобно ли ему спать, или имеет смысл позаботиться о покупке ортопедического матраца и подушки с наполнителем из гречишной шелухи? Не забудьте и о согревающем поясе для поясницы! Самым же лучшим решением в данном случае будет покупка для дедушки путёвки в хороший оздоровителньый санаторий

Если Вам хочется добавить к подарку больше личного характера, то можно, например, найти все ваши самые лучшие совместные фотографии, купить красивый фотоальбом и под каждой (!) фотографией написать несколько слов. Это могут быть известные афоризмы или, что ещё лучше, Ваши собственные мысли и воспоминания, связанные с дедушкой. Но обязательно оставьте часть страниц свободными – для тех фотографий, которые вам вдвоём ещё предстоит сделать вместе!

Подарок дедушке – не просто сложный выбор. Это ещё и возможность разгадать большую тайну Вашего детства: как дедушке удаётся угадывать Ваши мечты…


  Подарок выбирали: Антонина Иванова, Евгения Шафферт
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

2 комментария:

Материнство комментирует...

Статья опубликована на сайте "Материнство": http://materinstvo.ru/art/3118/

Анонимный комментирует...

Полезные для здоровья подарки можно купить в Дедушкиной лавке www.dedushkinalavka.ru

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт