BlogMemes.ru

День медицинской сестры

Международный
Отмечается ежегодно, 12 мая, начиная с 1971 г.

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию — Международный совет медицинских сестер. Международный совет медсестер (МСМС) в 1973 году рассмотрел основные понятия, используемые в сестринском деле, и одобрил "Кодекс медсестер" Это важнейший этический документ, определяющий нормы и правила профессионального поведения самой многочисленной группы работников здравоохранения по отношению к обществу и пациентам в своей практике и межколлегиальных взаимоотношениях.
  • Впервые служба сестёр милосердия организована во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найтингейл. Ф. Найтингейл вместе со своими помощницами, монахинями и сёстрами милосердия, отправиляется в полевые госпитали сначала в Турцию, а затем в Крым. Среди первых медсестёр были и сёстры милосердия московской Никольской обители. Добровольно и организованно они отправились на фронт Крымской войны для оказания помощи раненым воинам.
  • В 1912 г. учреждается особая медаль — высшая награда Международного Красного Креста медицинским сёстрам.
  • Во многих городах мира стоят Памятники медицинской сестре. В Украине такой памятник открыт в 1980 г. в Донецке. В России в г.Севастополь стоит знаменитый памятник Даше Севастопольской. Первый в России памятник современной медицинской сестре стоит в г.Сургут. Памятник англичанке Флоренс Найтингейл стоит во Флоренции.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт