BlogMemes.ru

Дарить подарки только в праздник?

Мужчина, женщина, карнавал

Замолкает музыка, тускнеют огни, и всё внимание гостей устремляется за лучами прожектора, которые падают на аккуратно построенную пирамиду цветастых коробочек. К столу подходят взволнованные молодожёны и начинают очень бережно открывать каждую, осторожно вынимая подарки. В это время слышны восторженные голоса и искренние слова благодарности новобрачных. Эти двое испытали настоящее счастье принятия, которое знакомо всем, кто хотя бы раз в жизни получал подарок.

Свадьбы, дни рождения, празднования Рождества, выпускные, юбилеи и многие другие торжества сопровождаются дарением подарков, которое является неотъемлемой и традиционной частью церемониала. В большинстве стран подарки принято дарить в определённые дни. Например, в Дании, когда рождается ребёнок, к новоиспечённым родителям приходят родные и друзья, чтобы поздравить их с этим замечательным событием и подарить необходимые, на их взгляд, вещи для малыша; тогда как в других странах принято устраивать вечеринку и дарить подарки ещё до появления чада на свет. В Корее существует День детей. В этот день родители всячески развлекают и ублажают своих отпрысков, дарят им подарки, гуляют с ними, катают на аттракционах. А в Ливане тебя посчитают крайне некультурным и необразованным, если ты не принесёшь подарок молодожёнам, даже если ты просто сосед или дальний знакомый. Для них это больше необходимая традиция, чем желание поздравить. Но встаёт вопрос: неужели дарить подарки нужно только по праздникам?! Неужели уделить весь день и всё своё внимание собственному ребёнку можно только в предназначенный для этого день? А как часто мы наблюдаем следующую картину: 8-го марта в цветочных и сувенирных магазинах настоящий бум, по улицам спешат толпы мужчин с цветами и подарками в руках. Приятно на это смотреть, правда? Но вот наступило 9-е марта. Очередей в цветочных магазинах как не бывало, на улице снова всё серо и уныло... Праздник кончился, и вместе с ним кончилось и романтичное настроение, желание радовать и делать приятное. И вот тогда я задумалась: неужели праздники являются единственным побуждающим фактором к дарению подарков?!

В поисках ответа я решила провести небольшой опрос, цель которого была узнать, для чего и когда люди делают подарки. Большая часть опрошенных, несомненно, дарит подарки по праздникам, а делают они это для того, чтобы удовлетворять общественным нормам. Но теперь задумайтесь, что для Вас является самым дорогим подарком? Я уверена, что сейчас Вы отвечаете: «Внимание и забота близких». Так неужели всё это Вы получаете только на торжество? Согласитесь, гораздо приятней получить подарок неожиданно. Вот представьте: Вы приходите домой уставший после долгого трудного дня, а там Вас ждёт приятный сюрприз, будь то цветы, билеты в кино или даже простая маленькая открытка. Разве это менее приятно, чем получать подарки на Рождество, тогда, когда Вы этого ожидаете? Ведь из года в год в один и тот же день Вы распаковываете цветастые красивые коробочки. Эффект неожиданности пропадает, а с ним пропадает и та самая радость принятия. Не спорю, всегда приятно получить подарок, но получить его тогда, когда совсем не ожидаешь, лично для меня гораздо приятней!

Но, тем не менее, я поняла и следующее: как ни крути, на сегодняшний день дарение подарков пока что остаётся основным способом проявить признательность, показать заботу, уважение, любовь. Ведь если подумать, то каждый из нас имеет очень много поводов подарить подарок. У Вас есть любимый человек? Почему бы в знак любви и преданности не подарить ему новую вещь для его коллекции или просто забавную безделушку, радующую глаз? В этом можно поучиться даже у детей, которые делают пускай скромные, порой нелепые и смешные, но всё же подарки, над которыми они долго корпели в предвкушении реакции мамы или папы. А как приятно пожилым получить корзинку фруктов или комнатное растение. Да или просто получить необходимую помощь по дому, которая по силам каждому: отремонтировать кран, покрасить забор, приготовить вкусный обед – ведь всё это тоже своего рода подарок! Вспомните, может быть, Ваш коллега по работе сдал проект, над которым он долго трудился. Или Ваша подруга смогла побороть вредную привычку. Может быть, Ваш сын достиг новых успехов в своём хобби. Всё это и многое другое Вы не должны оставлять без внимания. Радуйтесь за своих близких! Радуйте их своим вниманием! Ведь это же так легко и приятно, а главное, для всего этого не нужна традиция, праздник или особое событие.

Итак, в заключении хочется ещё раз подчеркнуть: ДАРИТЕ ПОДАРКИ! Пускай, это будет маленькая скромная вещичка. Но если она подарена с любовью, искренне, и подарена не потому что того требуют традиции или общественные нормы, а от «зова сердца», то она может оказаться самым дорогим подарком!


  Подарок выбирала: Екатерина Князева
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт