BlogMemes.ru

День изобретателя и рационализатора

Беларусь, Россия
Отмечается ежегодно, 28 июня, начиная с 50-х гг. ХХ века

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • Одним из самых старых и важных изобретений человечества признано колесо. Оно появилось в 5 в. до н.э. в Древней Месопотамии первоначально в виде гончарного круга, а затем уже как средство передвижения по местности. Среди других великих изобретений человечества обычно указывают такие как речь, письменность, плуг, бумага, книгопечатание, линза.
  • На сегодняшний день любое изобретение является объектом промышленной собственности. Право на изобретение возникает при его государственной регистрации изобретателем и может быть уступлено им другому лицу или предприятию. Документом, подтверждающим право на изобретение, является патент. Разновидность изобретения – рационализация, представляющая собой новое применение известного ранее вещества или технологии, изменение технологии с целью повышения ее эффективности.
  • Одним из способов повысить производительность труда в СССР было всяческое поощрение рационализаторов. Взрослому населению были хорошо знакомы слова ВОИР и ТРИЗ, - Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов и Теория решения изобретательских задач. Эта традиция рацпредложений на производстве процветает и в современной России. Например, в 2006 году в ОАО "АВТОВАЗ" было внедрено 2848 рационализаторских предложений, экономический эффект от этих и внедренных ранее инноваций составил 326,2 миллиона рублей. Существует почетное звание Заслуженный рационализатор Российской Федерации и соответствующий нагрудный знак, присваиваемые изобретателям и рационализаторам.
  • Звания «Лучший изобретатель Беларуси – 2006» удостоен кандидат физико-математических наук доцент Белорусского Государственного университета Валерий Супрун. Лучший изобретатель Беларуси 2006 года - автор 167 изобретений в области вычислительной техники и электроники, которые внедрены в образовательный процесс. Применяя новейшие оригинальные методики, В.Супрун учит студентов проектировать и синтезировать такие устройства, как двоичные сумматоры, умножители, комбинированные и универсальные модули. Примечательно, что студенты являются соавторами 40 изобретений ученого. В.Супрун известен также как специалист в области нестандартных методов решения математических задач.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт