BlogMemes.ru

Вы не школьник и не студент? Получите подарок!

День знаний

Первый день осени, самый известный учебный день. Первое сентября будоражит детей и озадачивает взрослых. Школьников, студентов, учителей, преподавателей поздравляют, развлекают и дарят подарки. И если Вы не работаете в образовательной системе, то, скорее всего, никого из взрослых поздравлять не будете. А зря!

Не случайно 1 сентября назвали Днём знаний. Это официальное название праздника, и праздник этот – международный. Год за годом, больше десятка лет Вы получали, запоминали, усваивали знания. И вдруг, в День знаний приходит понимание: «я знаю только то, что ничего не знаю»! И, как ни странно, многие Ваши друзья и знакомые думают то же самое. Отличный повод поздравить друг друга!

В День знаний вполне уместно дарить «умные вещи». Это либо сложные штуковины, вроде электронного словаря, научного калькулятора или смартфона. Либо вещицы несложные, но заставляющие работать мозгами. Например, концентрат моющего вещества или присадка для моторного масла :) Попробуйте разбавить нужный объём в нужной пропорции!

Безусловно, одним из самых умных подарков является книга. Подойдёт практически любая книга. Главное, правильно подать и соответственно поздравить. Вот, к примеру, сборник стихов «Любовная лирика русских поэтов». И поздравительная речь: «День знаний – подходящее время для познания мира ярких чувств. Дарю тебе гармонию переживаний и слов, музыку любви – лирические стихи. Учись понимать любовь, как понимали её в прошлых столетиях».

И понятно, что при подарке «Пособия для увольняющихся» потребуется сочинить весьма своеобразную речь.

Давайте поступим проще. Универсальные подарки – это словари. Причём, всякие: узкоспециальные, отраслевые, толковые, орфографические, языковые, энциклопедические. В этом же ряду идут справочники: технические, экономические, гуманитарные. Неплохим подарком на День знаний будут атласы и географические карты. Подарочную речь к таким книжным подаркам сочинить не трудно. Плюс подарок полезный и явно «содержащий знания».

В книжном магазине, если не зацикливаться, можно найти подарки почти для всех друзей и знакомых. У всех есть основная деятельность и хобби. И в этих сферах нет предела совершенству. Поэтому, отделы соответствующей литературы обеспечат Вас источниками новых знаний-подарков. Даже весёлому гуляке можно подарить «Горячие коктейли и напитки со льдом. Рецепты и приготовление».

Преподнести «умный подарок» – это прямой подход. Попробуйте применить оставшиеся знания и накопленный опыт для подарка со смыслом, с «образовательной» нагрузкой. Тут важно, не переборщить. Главное, чтобы Ваш подарок не оскорбил одариваемого. Не создал, неловкое, унизительное чувство, что ему указывают на недостатки и промахи.

Ваш муж, давно говорит, что хочет выучить английский язык и, конечно, у него нет времени. Так подарите ему курс иняза с вечерними занятиями. Либо домашние видеокурсы. И даже сейчас «нет времени»? Смело дарите «CD Курс английского для автомобиля»: пусть учится в пробках!

Кстати, прогресс создал классную вещь для автомобилистов. Обучающая, деловая и художественная литература в виде аудиокниг. Прекрасный подарок на День знаний не только для автолюбителей, но и для «самолётолюбителей», «ЖДлюбителей» и просто – «транспортолюбителей».

Говоря о любителях, стоит вспомнить школьно-студенческие предметы или научные дисциплины. Например, Ваша жена в школьные годы с интересом изучала биологию и анатомию? Но потом стала инженером-экономистом и, изредка сожалеет, что не пошла в мединститут? Пойдите на поводу у прошлых интересов и воспоминаний и подарите «Большой иллюстрированный атлас анатомии человека». Такая книжка будет и самому интересна, и детям.

А вспомните свои многочисленные «1 сентября». Если Вы живете в том же городе, что и учились, то съездите на первый звонок в свою школу. Почему бы и нет? А ещё лучше, возьмите с собой одноклассников! Почувствуйте детский задор. Вспомните себя, улыбнитесь. Тогда, 1 сентября был точкой перехода из праздного летнего отдыха в учебный процесс. Сейчас же День знаний для Вас просто обычный день, никоим образом знаний не добавляющий. Эта мысль навевает грусть… Но развейте её, поздравив себя с праздником и сделав полезную гимнастику для ума, например, разгадайте японский кроссворд. Можно ведь подарить такие кроссворды и сослуживцам. А если снять копии с одного кроссворда, то можно устроить в офисе настоящую «контрольную работу». Есть задание, есть время. Не даём списывать и запрещаем подсказки. Сдаём работы не зависимо от объёмов выполнения. Проверяем и ставим оценки.

И как бы не казалось, что День знаний – это праздник школьников и студентов, задумайтесь, почему этот день не называют «Днём школьников». Задумались? Поняли? И это правильно! Только тот, кто думает, получает пользу от своих знаний. День знаний – это праздник всех думающих, а значит, всех взрослых людей.


  Подарок выбирал: В.Тинюков
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

1 комментарий:

Alex Volkov комментирует...

Вообще день знаний - это цикл. Сначала ты идешь в школу как праздник, потом подрастаешь и в школу идти ненавидишь, потом рождаются дети, ты их ведешь в школу как на праздник, потому к пятому классу ты уже ненавидишь водить их на 1ое сентября

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт