BlogMemes.ru

День объятий

Международный
Отмечается ежегодно, 21 января, начиная с 2002 г.

Подарки к празднику

Обнять человека
Обнять близкого человека
Друзья, встреча
Встреча с друзьями

Факты к празднику

  • Есть исследование, подтверждающие, что объятия усиливают иммунную систему. Этот интересный факт обсуждается Эшли Монтегью в его книге «Прикосновения: Значение кожи для человека». Видимо, существует зона мозга, которая активно работает в ответ на прикосновение к коже человека. Это дополнительный стимул чаще обнимать своего ребёнка!
  • Объятия в раннем детстве делают нас способными любить. Дети, выросшие до 7 лет без объятий, могут оказаться неспособными любить других. Из них могут вырасти люди, находящиеся в разладе с обществом и склонные к антиобщественным поступкам, а также патологически неприспособленные к жизни. Глубокие исследования демонстрируют это поразительное открытие. Общества, где люди мало обнимают друг друга, становятся более агрессивными. Исследование, проведенное нейропсихологом Джеймсом Вильямом Прискотом, убедительно свидетельствует о том, что дети, которых не держали на руках и о которых не заботились, имеют шанс вырасти социально неблагополучными и не отзывчивыми.
  • Как мужчинам, так и женщинам нравятся теплота и чувство защищенности, которые они получают от объятий, но высший смысл объятия для женщин состоит в том, что оно заставляет их чувствовать себя любимыми. Мужчины в оценке объятий ставят чувство «ощущать себя любимыми» на 5-е место. Между полами существует огромнейшее различие в ощущениях при объятиях. Мужчинам нравится чувство прикосновения к женской груди, а женщины более чувствительны к эмоциональной связи, которая наступает во время объятия.
  • Как появился праздник? Однажды, человек в Сиднее придумывает интересную акцию. В тот день он был очень расстроен, на него навалилось столько проблем! Он смотрит на других людей: их встречают друзья и родственники, они всегда обнимают друг друга. Ему очень захотелось быть на их месте. Поэтому он достаёт картон, маркер и изготавливает знак. После этого находит загруженный пешеходами перекрёсток и поднимает этот знак над головой. С двух сторон знака написано «Free Hugs», что можно перевести как «Объятия – бесплатно». В течение 15 минут он просто стоит с этим знаком, люди ничего не понимают... Первая женщина подходит, касается его плеча и рассказывает о том, что сегодня утром умерла её собака, и что сегодня один день со дня смерти её дочери в автокатастрофе, и что теперь она осталась совершенно одна на Земле… Она говорит, что всё, в чём она сейчас нуждается, это чтобы кто-нибудь её обнял. Тогда он присел на колено и обнял её… А когда они разняли объятия, на её лице была улыбка :) Так родилось движение «Free Hugs».
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт