BlogMemes.ru

Сретение Господне

Католический
Отмечается ежегодно, 2 февраля, начиная с 544 г


Подарки на праздник

 

Посещение церковного храма

Картина художника, изображающая Сретение
 

Тур в Антакиэ, Турция

Икона с изображением Сретения Господня

Библия



Факты к празднику
  • Славянское слово «сретение» переводится на современный язык как «встреча».
  • В этот день старец Симеон Богоприимец пришёл в храм Иерусалима, чтобы увидеть сына Матери Божьей – Иисуса. Старцу было 300 лет.
  • Старец Симеон, по преданию, был одним из 72-х переводчиков, которым египетский царь Птоломей II поручил перевести Священное писание с еврейского на греческий язык. Когда святой Симеон переводил книгу пророка Исайи и прочитал слова «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», он подумал, что это явная описка и вместо «Дева» должно стоять «Жена», и посчитал своим долгом исправить текст. Но ангел Господень остановил руку святого Симеона и уверил его, что он не умрет, пока не убедится в истинности пророчества пророка Исайи.
  • По закону Моисееву женщине, родившей младенца мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий. После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести благодарственную и очистительную жертву.
  • Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. Несмотря на раннее происхождение, этот праздник до VI века совершался не столь торжественно. В 528 году, при императоре Юстиниане, Антиохию (сейчас – Антакиэ, Турция) постигло бедствие: землетрясение, от которого погибло много народа. В 544 году появилась моровая язва: она уносила ежедневно по несколько тысяч человек. В дни бедствия одному из благочестивых христиан было открыто, чтобы празднование Сретения Господня совершать торжественнее. Поэтому, в день Сретения было совершено всенощное бдение и крестный ход. После этого, бедствия прекратились. В благодарность Богу, Церковь в 544 году установила праздновать Сретение Господне торжественно.

  • Источник(и): ru.wikipedia.org, days.pravoslavie.ru
  © Далион™ — «Помогаем выбрать подарок»


Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт