BlogMemes.ru

Подарок на 2-й день рождения

Ребёнок, 2 года

Если от рождения до конца первого года жизни ребёнок изменяется до неузнаваемости, то в конце второго года жизни он не так уж кардинально отличается от своего годовалого товарища. Да, он больше может и умеет, говорит уже не просто слова, а предложения из двух-трёх слов. Однако малыш по-прежнему в основном заинтересован в наблюдении, подражании и исследовании. Он ещё не сочиняет сюжетов, не примеряет на себя роли мамы, бабушки, продавца и проч. Так что, выбирая подарок двухлетке можно учесть пожелания, которые давались в материале о подготовке подарка годовичку. Только помните, что двухлетний малыш имеет куда более совершенные двигательные, языковые и эмоциональные навыки.

Малыш, за которым было едва угнаться в год с небольшим к двум годам становится и вовсе неуловимым. Энергия из него бьёт ручьем, и стоит задуматься о приобретении снарядов, которые направили бы эту энергию в мирные цели и одновременно помогли ребёнку расти сильным и здоровым. И здесь в первую очередь приходит на ум детский спортивный комплекс. Думаете в два года покупать «шведскую стенку» малышу ещё рано? Я тоже так думала, однако мой муж настоял на своём. А потом, наблюдая, как мой сын в год и месяц лез вверх по лестнице, поняла, что мои сомнения относительно происхождения человека от обезьяны полностью отпали. В год и два месяца он уже уверенно мог висеть на турнике. Однако не стоит забывать, что такие занятия малышу можно проделывать только под пристальным присмотром взрослого. Залезать-то он рано учится, а вот слезать – намного позднее. И если Вы не уверены, что всегда можете держать своё чадо в поле зрения, со спортивным комплексом можно повременить.

Более безопасны в этом отношении такие предметы как горка и батут, хотя и они требуют присутствия взрослого. Ассортимент пластмассовых горок, которые Вы сможете установить прямо в квартире или на дачном участке, весьма велик. Смотрите только, чтобы она не была слишком высокой. Кататься с горки любят почти все малыши. Кроме того, это стимулирует развитие навыка равновесия, мышцы спины, формирует такое качество как смелость. Батут также можно поставить в квартире, если потолки высокие. В продаже есть разборные модели, когда напрыгаешься, можно отвинтить ножки и задвинуть снаряд куда-нибудь. Удовольствия будет море и не меньше пользы для развития связок и сухожилий.

Ассортимент игрушек для двухлетки очень разнообразен. Здесь стоит обратить внимание на различные развивающие игрушки. Не лишним будет приобрести логический куб с отверстиями, в которые нужно вкладывать различные геометрические фигуры, тематические рамки-вкладыши для изучения понятий «больше»-«меньше», паззлы для самых маленьких (из 3 или 6 элементов), шнуровки, ассортимент которых очень многочислен. Конструкторы и мозаики уже можно выбирать и с более мелкими деталями.

В возрасте 2-х лет каждому ребёнку (и девочке, и мальчику) уже пригодится кукла, самая обычная, с крупными чертами лица доброй улыбкой. Правда пока не для игры в дочки-матери или детский садик. С её помощью он запомнит части тела, мама может показывать на ней различные действия, чтобы малыш усвоил значения глаголов. Так как ребёнок скоро подойдет к освоению сюжетно-ролевой игры прекрасным подарком станет кукольный театр, сделанный из перчаточных кукол или пальчиковых игрушек. Родители смогут проигрывать малышу самые простые сюжеты, для крохи же этот спектакль будет весьма занимательным.

Полезными будут и музыкальные игрушки. У ребёнка будет развиваться чувство ритма, он научится прислушиваться к звуку, анализировать его. С помощью небольшого ксилофона, барабана и бубна можно устроить целый домашний оркестр. Правда, лучше не попадаться некоторое время на глаза маме малыша, после того, как Вы подарите её чаду барабан.

В два года малыши уже интересуются творчеством. Так что в ход идут краски, кисти и карандаши. Но не спешите затариваться в ближайшем канцелярском магазине пастелью и темперой! «Взрослые» краски могут быть вредными для маленького ребёнка. А вот пальчиковые краски для рисования руками будут востребованы и не принесут вреда. Такие краски выпускают и отечественные, и импортные производители. Выбирая карандаши, лучше остановиться на восковых нетоксичных карандашиках. А если хотите купить простые деревянные, то смотрите, чтобы сами карандаши были крупными и имели трёхгранную форму. Карандаши такой формы ребенку с ещё не очень хорошо развитой мелкой моторикой легче держать. А в дополнение к краскам и карандашам можно приобрести набор штампиков с изображениями зверей, людей и предметов. Свою абстрактную картинку юный художник дополнит этими печатями. Весь ассортимент товаров для детского творчества лучше искать в специализированных детских магазинах, а не канцелярских лавках.

Стоит также добавить, что общие принципы выбора подарков для всех возрастов состоят в следующем. Вещь должна быть сделана из безопасного материала. Следует всегда избегать агрессивных и антиэстетических монстров, которые мало что привносят в развитие малыша, а только пугают маленьких и портят вкус у старших детей. Присмотритесь, чтобы заяц, которого Вы выбрали, был похож именно на зайца, а не на мутанта-велосипедиста или инопланетянина.

Все малыши любят самодельные подарки. Лоскутные одеяльца, коврики, вышитые картинки и лоскутные игрушки будут им всегда любимы. Но если Вы не сделали подарок своими руками, можно всё равно привнести в него частичку себя, например, красиво упаковав его. Дети очень любят разворачивать подарки, для них это – сложное и захватывающее действо.


  Подарок выбирала: Евгения Шафферт
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

2 комментария:

materinstvo.ru комментирует...

Опубликована на сайте materinstvo.ru.

Miha комментирует...

да, детский спортивный развивающий комплекс подарок который будет актуальным и интересным несколько лет

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт