BlogMemes.ru

День семьи

Международный
Отмечается ежегодно, 15 мая, начиная с 1993 г.

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • Есть представление, будто слово «семья» произошло от «7 я». При этом, принято вспоминать пословицу «Семеро по лавкам сидят» и то обстоятельство, что раньше в одной семье детей рождалось куда больше, чем сейчас. На самом деле это понятие происходит, скорее, от слова «семя». Т. е., семья буквально – «разросшееся семя», то, что происходит из семени.
  • День семьи учреждается Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 г. Установление этого дня призвано обратить внимание общественности разных стран на многочисленные проблемы семьи.
  • В России, на 2009 г., преобладают семьи, состоящие из одной брачной пары с ребёнком. Страна вступает в период массового преобладания малодетной семьи. Всё больше семей ориентируются на одного ребёнка с откладыванием его рождения. Постоянно растёт доля детей, родившихся вне зарегистрированного брака. В 1994 г. она составляет 19,6 %, в 2003 г. – 29,7 % от общего числа новорождённых.
  • В 2008 г. было принято говорить или о кризисе, или об эволюции семьи. Сейчас, в 2009 г., больше говорят о кризисе. Но здесь мы поговорим об эволции. Утрачивают свой смысл понятия старшинства и отчего дома, распространяются новые формы брака и семьи – однополых семей, «гостевого брака», шведских семей, сторонников бездетности (childfree). Всё чаще в Европе долгосрочный союз заменяется серией краткосрочных.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт