BlogMemes.ru

Нобелевский день

Украина
Отмечается ежегодно, 10 декабря, начиная с 1896 г.

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • Нобелевские премии учреждены в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, они присуждаются за особые заслуги в области науки или искусства.
  • В завещании Нобеля предусматривается выделение средств на награды представителям только пяти направлений: литература, физика, химия, физиология и медицина, содействие установлению мира во всем мире. Вне связи с завещанием Нобеля, с 1969 года по инициативе Шведского банка присуждаются также премия его имени по экономике. Она присуждается на тех же условиях, что и другие нобелевские премии. В дальнейшем правление Фонда Нобеля решило более не увеличивать количество номинаций.
  • Первоначально Нобель внёс математику в список наук, за которые присуждается премия, однако позже вычеркнул её, заменив премией мира. Достоверная причина неизвестна. Чаще всего её связывают с именем шведского математика Миттаг-Леффлера, которого Нобель не любит за то, что тот назойливо выпрашивает пожертвования на Стокгольмский Университет. По другой версии, Нобель влюблён в Софью Ковалевскую, которая предпочла ему того же Миттаг-Леффлера. Еще одна версия: возлюбленная Нобеля, Анна Дезри, потом влюбилась в Франца Лемаржа и вышла за него замуж, а Франц собирался стать математиком. Вероятной также представляется версия, согласно которой Нобель хочет присуждать премию за достижения, приносящие конкретную и ощутимую пользу человечеству — математические достижения обычно, с точки зрения широкой публики, таковыми не являются.
  • Существует пародия на Нобелевсую премию - Шонбелевская премия. . Десять Шнобелевских премий вручаются в начале октября, то есть в то время, когда называются лауреаты настоящей Нобелевской премии, — за достижения, которые сначала вызывают смех, а затем раздумья. В 2000 году Шнобелевскую премию вместе с сэром Майклом Берри из Бристольского университета получил Андрей Гейм, родом из СССР, за левитирующую лягушку. В 2010 году Андрей Гейм (отказавшийся к тому времени от российского гражданства) вместе со своим сотрудником получил Нобелевскую премию в области физики за практическое получение графена, став, тем самым, первым в истории человеком, кто был персонально удостоен как Шнобелевской, так и Нобелевской премии.
  • Премия мира трижды присуждена Международному комитету Красного креста.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт