BlogMemes.ru

День авиации и космонавтики

Международный
Отмечается ежегодно, 12 апреля, начиная с 1963 г.

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • 9 марта 1934 года в семье русского крестьянина Алексея Ивановича Гагарина рождается сын Юрий. Спустя 27 лет, Юрий Алексеевич Гагарин становится первым в мире космонавтом: 12 апреля 1961, в 09:07 по московскому времени, с космодрома Байконур, на космическом корабле «Восток», Гагарин совершает орбитальный полёт. Корабль с космонавтом на борту делает один виток вокруг земного шара в течение 108 минут.
  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в Советском Союзе устанавливается праздник – День космонавтики. Позже, согласно решению Международной авиационной федерации (FAI), 12 апреля считается Международным днём космонавтики.
  • Первой в мире женщиной-космонавтом становится Валентина Терешкова. Она совершает космический полёт на корабле «Восток-6», который стартует 16 июня 1963 года и длится почти трое суток.
  • Началом космического туризма становится полёт американского бизнесмена итальянского происхождения Денниса Тито на борту российского корабля Cоюз на Международную космическую станцию 28 апреля 2001 (завершение полёта 6 мая). Вторым космическим туристом является бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлуорт, полетевший на МКС 25 апреля 2002 (завершение полёта 5 мая). За полёты оба заплатили Федеральному космическому агентству России по 20 миллионов долларов США.
  • Дарить в подарок звезду (назвать звезду именем) либо территории на Луне, Марсе, мы Вам не советуем. Имена звёзд за деньги вносятся в каталоги звёзд, которыми астрономы не пользуются. Т.е. вы просто купите красивый ничего не значащий сертификат. А на территории Луны, Марса, никто претендовать не может.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт