BlogMemes.ru

Что подарить учителю?

Подарок учителю

Дней в году, когда поздравляют учителей? не так уж и много. Учителей поздравляют с Днём знаний, 5-го октября 2008 г. мир отмечает День учителя, ну и день рождения любимого учителя, как правило, не забывается. Каждому эти даты близки и понятны, потому что все мы имеем за плечами восемь-десять лет, проведённых в стенах средней школы, с такими же, как мы сами, учениками, и, конечно же, представителями самой важной профессии в мире – учителями.

Вы спросите, почему эта профессия самая важная? А как же иначе? Ведь учителя имеют дело с самой тонкой и хрупкой материей – с детскими душами. И они не имеют права на ошибку.

Мы, родители, доверяем учителю самое дорогое, что у нас есть, искренне надеясь, что он будет не только учить наших детей, но и воспитывать их в наше отсутствие. Да, именно так. Воспитательный и образовательный процессы неразрывны между собой. И когда отводим ребёнка в детский сад или школу, мы как бы даём согласие, что воспитатель и учитель заменят нашим детям нас самих. Хотя бы на время.

Вас это удивляет? Не согласны с этим? Хорошо, для примера вспомним Александра Сергеевича Пушкина. Кто с самого рождения его воспитывал? Няня. И каждый человек в нашей стране, благодаря стихам русского поэта, знает её имя. Известно, что родная мама поэта занималась им меньше всего, отношения между матерью и сыном были очень сложные, вспоминать о ней Пушкин не любил... Может быть, кто-то из Вас сейчас вспомнит, как её звали? А если бы не было Арины Родионовны, возможно, и не было бы и великого русского поэта… И раз уж тема нашей статьи связана с подарком для учителя, задумайтесь, а мог бы А. С. Пушкин за всё отблагодарить свою няню более, нежели тем, что увековечил имя Арины Родионовны в пронзительно-щемящих, добрых и лирических стихах?

Уверена, каждый из нас, сколько бы ему ни было лет, как минимум, помнит имя своей первой учительницы и имя любимого учителя по предмету, который в школе нравился больше всего. Традиционно на День учителя принято дарить цветы и поздравительные открытки. Дети в этот день с радостью заваливают стол классного руководителя букетами цветов. Очень хорошо, если дети заранее подготовятся к этой дате и сделают подарок любимой учительнице своими руками. Имеющиеся сегодня инструменты для творчества позволяют буквально создавать чудеса рукоделия. Дети, под руководством одной из мам, могут изготовить картину из бисера. Если каждый ребёнок выполнит по одному бисерному цветку, получится великолепный букет, который можно расположить на холсте и вставить в раму или же просто поставить в красивую вазу, которую, между прочим, тоже можно расписать красками. Вообще, подобных идей – огромное множество. Главное, высказать идеи и суметь организовать детей на совместный труд. Сделайте это! И учитель будет Вам очень благодарен.

Наверное, этим и стоит ограничиться, не заставляя детей вручать учителям вещественные подарки и презенты. К счастью, многие родители это хорошо понимают. Ведь, на самом деле, не каждая семья может позволить себе преподнести пусть даже небольшой, покупной подарок учителю. Когда Вы или ребёнок, демонстративно вручаете учителю дорогой подарок, Вы тем самым, ставите в неудобное положение самого учителя и одноклассников. К тому же, не всякий учитель согласится принять дорогую вещь.

Не будем здесь говорить о тех учителях, которые ожидают дорогих подарков и даже заранее заказывают родителям, а порой и своим ученикам те вещи, которые им нужны. Такие люди дискредитируют профессию учителя и их сейчас, к сожалению, немало. Более того, «подношения учителям» почти уже вошли в норму. Часто в ответ приходится слышать: «Ну что Вы, зато она очень хороший учитель...» Но всё-таки, несмотря на все уверения, что-то сильно заставляет сомневаться в достоверности подобных утверждений, поскольку я твёрдо убеждена, что учителя, как представители интеллигенции, просто не имеют права позволять себе подобное.

Если уж Вам очень хочется отблагодарить педагога, предложите инициативу на родительском комитете, и преподнесите подарок учителю от всего класса, по возможности, не привлекая к этому детей. Хотя, с точки зрения педагогики и по школьным законам, подарки учителям должны носить чисто символический характер. Ведь Вы дарите от имени воспитанников, а они ещё не зарабатывают собственных денег.

Другое дело, если Вы уже окончили школу и давно имеете свой доход. Если школа по-прежнему находится неподалёку и Вам не составит труда до неё добраться, подумайте: что мешает собраться и прийти в родные пенаты именно в этот день? Сколько воспоминаний и эмоций Вас ожидает! Вы встретитесь с учителями и с собственной юностью. Договоритесь с одноклассниками, заранее предупредите учителя о своём приезде. Помните, что в наше время школы имеют собственную охрану и без предварительного согласования Вас могут просто не пустить.

Кстати, хорошая идея для подарка учителю от группы бывших учеников. Небольшим коллективом собрать достаточное количество средств, чтобы подарить учителю нечто существенное, что, с учётом довольно низкой оплаты его труда государством, станет для него приятным вдвойне. Подберите что-нибудь из бытовой техники, выяснив предварительно, в чём более всего нуждается Ваш учитель. Например, это может быть жидкокристаллический монитор: от старых мониторов устают глаза, а для учителя очень важно сохранять хорошее зрение. Отличным подарком станет музыкальный центр, который позволит отдохнуть в звуках музыки после напряжённого трудового дня.

Не можете дарить такие дорогие подарки? Не беда! Подарите набор столовой посуды или красивый чайный сервиз. Это не столь дорого, не содержит никаких намёков и почти всегда уместно.

Учитель – культуролог или историк – будет рад новеньким томам энциклопедии, подарочному экземпляру книги по искусству и другим материалам, которыми с удовольствием пополнит свою библиотеку. Вообще, что касается книг, которые, как известно, всегда были лучшим подарком, то кому как не Вам знать какая из книг понравится Вашему учителю более всего? Квартиры учителей чаще всего, бывают в прямом смысле «завалены книгами». Почти каждый учитель имеет свою собственную домашнюю библиотеку. И появление в ней нового и «очень нужного экземпляра», доставит ему истинную радость.

Но, какой бы подарок Вы не преподнесли, обязательно постарайтесь сопроводить его букетом цветов и открыткой.

Кстати, не стоит забывать, что День учителя празднуют все работники сферы образования. Это означает, что праздник не только для учителей, но и для сотрудников детских дошкольных учреждений – воспитателей детских садов. Многим из нас в своё время довелось посещать детские сады. И именно там начиналось наше обучение, поскольку программа старшей и подготовительной группы содержит полноценные занятия по начальной математике и азбуке, которые предполагают хорошее знание ребёнком к семилетнему возрасту счёта и умения читать по слогам. Но дело даже не в этом. Воспитатель детского сада достоин Вашего внимания не меньше, чем первая учительница или любимый «учитель-предметник». Часто эти люди помнят своих воспитанников и стараются не выпускать их из виду даже по прошествии долгих лет. Они радуются нашим успехам и искренне огорчаются неприятностям в нашей жизни. Поверьте, Ваша воспитательница будет рада получить в этот день букет цветов или небольшой сувенир, свидетельствующий о Вашей благодарности.

Совсем не обязательно дарить дорогие подарки. Если есть возможность узнать телефон – позвоните и поздравьте в устной форме. А если живёте в другом городе, можно просто отправить открытку на адрес детского сада. Несмотря на то, что традиционные письма отправляют всё реже, можете быть уверены – почтовые отделения работают исправно и Ваше письмо с поздравлением найдёт своего адресата!


  Подарок выбирала: Светлана Прохорова
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

вот еще чудесный вариант - приглашение на мозаичный творческий вечер! недорого и со вкусом, и уж точно понравиться и запомниться от кого такой подарок был!))

http://marina-san.livejournal.com/18631.html

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт