BlogMemes.ru

День смеха или День дурака

Международный
Отмечается ежегодно, 1 апреля, начиная с XVIII в.

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • В этот день веселятся, смеются и проводят множество розыгрышей.
  • Бытует мнение, что среди стран Европы, традиция первоапрельских шуток и розыгрышей возникает во Франции в XVI веке. В 1564 году Карл IX издаёт указ о перенесении Нового года с 1 апреля на 1 января. Некоторые люди продолжают справлять новый год первого апреля и над ними подшучивают, даря пустые подарки. Из-за того, что Солнце в это время находится в созвездии Рыб, забавные проделки во Франции именуют «Апрельская рыба». Поэтому, во Франции, 1 апреля можно встретить шутников с бумажной рыбой на спине.
  • На Руси, по мнению историков, празднование 1 апреля – отголосок языческого обряда в честь прихода весны. Желая скорее спровадить «старуху-зиму», наши предки переодеваются в шкуры зверей, надевают маски, чтобы она не узнала своих обидчиков, и с песнями и плясками сжигают её чучело, встречая «красавицу-весну». Кроме того, на Руси считают, что 1 апреля просыпается злой бес, и потому нужно всячески разыгрывать друг друга, чтобы люди были начеку и не сбиты им с толку.
  • В Шотландии день «апрельского дурака» длится 48 часов. Первый день называют «Днём разини», а попавшихся – «разинями». Второй день – «День хвоста». Все шутки и розыгрыши второго дня посвящаются исключительно части человеческого тела, откуда «растёт хвост». Большой популярностью пользуется подкладывание на стул специальных резиновых мешков, которые при надавливании издают «неприличные звуки. В Англии принято разыгрывать друг друга только до 12 часов дня. Жертв обмана называют «болванами».
  • В древнегреческой мифологии богом смеха является Мом – бог насмешки, злословия и глупости.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт