BlogMemes.ru

40-й год совместной жизни – Рубиновая свадьба

Рубин в руке

«Бабушка рядышком с дедушкой – снова жених и невеста…» Прекрасные слова с известной песни Раймонда Паулса. Далеко не каждый может достичь финишной черты совместной жизни, пройдя дистанцию в 40 лет и очутиться за свадебным столом в 60-ти или 70-тилетнем возрасте снова в роли жениха и невесты.

Представьте себе, беговую дорожку, с различными препятствиями. А по ней – бегущих к победе. Хотя и существуют моменты, доставляющие массу трудностей, они меркнут по сравнению с достигнутой победой и минутами искреннего счастья. 40 является, по библейским канонам, святым числом и означает «совершенство». Может, именно поэтому, свадебный 40-летний юбилей наименовали «рубиновой свадьбой».

Рубин – камень, который по своей ценности и твёрдости не уступает алмазам – прекрасный символ вечной любви и верности. Его цвет известен в природе от розового до тёмно-красного. Красный цвет у славянских народов символизирует торжество, красоту, величие. Например, красивую девушку называли «красна девица», а праздничный день и по сей день величают «красным днём календаря».

Супруги, прожив под одной крышей 40 лет, поистине достигли вершины совершенства и данная свадьба является «супер-красной» датой их совместной жизни. Как красный рубин находят в недрах земли просто камнем и только потом, благодаря правильной шлифовке, обрамлению, он сверкает своей красотой на весь мир, что нельзя глаз оторвать, так и семейная жизнь. Только созрев, молодые сердца находят друг друга на разном расстоянии и вновь для новоиспечённых жениха и невесты звучат торжественные слова «и в горести, и в радости с этой минуты, вы вместе рука об руку». Согласитесь, не все могут оправдать данные слова. Но некоторые, победители в семейном счастье, всё-таки достигают совершенства!

Требуется много времени, чтобы любовь набрала крепости и углы несовместимости, различия воспитания, характеров, отточились до мягких рельефов уступчивости. Не зря мудрые китайцы рубин отождествляют с верностью, а индийцы считают его символом крепкого здоровья и вечной счастливой любви. Поэтому, рубиновая свадьба празднуется теми супругами, которые достойны красной награды.

В Ваших подарках должна отражаться краснота рубина. Ведь красный цвет – это красные сердца, красные розы, алые уста и т.д. Это всё можно соединить в единую картину! Представьте себе жениха с 40-летним семейным опытом, с букетом из красно-бордовых роз, перевязанных алой лентой, на которой красуется свадебный подарок – колечко с рубином. Романтическая сцена! И в каком возрасте?! Значит, не умерли Ромео и Джульетта! Да, гостям как раз можно подарить по этому поводу книгу Шекспира «Ромео и Джульетта» в красном переплёте с красивыми графическими картинками, как символ настоящей неумирающей любви.

Мужчины могут подарить жениху набор изумительных красных вин, с приличной выдержкой и различного вкуса. У «молодых» всегда будет возможность посидеть за бокалом красного вина и вспомнить былые годы. Для вина, в дополнение, хорошим подарком могут послужить бокалы из красного стекла.

Чтобы жених и невеста действительно красовались на торжественных местах, гости и родные могут украсить стулья красными покрывалами ручной работы. Получится настоящее тронное место или даже красные палаты. Ведь в 40-ко летний юбилей супруги действительно король и королева своего семейного царства.

А помните «червони черевички» для Оксаны от кузнеца Вокулы, из известного произведения Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки»? Только в нашем случае не надо просить чёрта о таком подарке, легче просто выбрать обувь в любом хорошем обувном магазине. Такой подарок могут преподнести дети своим родителям в образе жениха и невесты. Это могут быть красивые домашние тапочки, как символ семейного уюта.

Чтобы не только сердца согревались любовью, а ноги – тапочками, не помешают для всего тела красивые пледы разрисованные красными сердцами, голубями, яркими цветами, розами… всем, что несёт красный оттенок. Очень привлекательным подарком послужит аквариум наполненный камушками яркого красного цвета. А если не слишком накладно, то и самими рубинами. Прекрасно дополнит любой интерьер подсвечник для свечки. В сувенирных магазинчиках можно купить рубиновое дерево – как символ богатства и счастья. Или набор черепашек и слоников с таким же смыслом.

Вещи, подаренные гостями действительно должны отражать рубиновый цвет свадьбы. Красный цвет является любимым у большинства народов и считается интернациональным. Отсюда и вывод, что он прекрасно подходит для украшения столовой или гостиной. Подарите супругам кофейный или чайный набор с красным орнаментом, а также настоящий русский самовар с «бабой» в красной юбке сверху, для удержания тепла. А чтобы муж и жена всегда были в окружении друзей и родных, скатерть красного цвета – в самый раз!

Теперь можно перейти и к подаркам для «вечера на двоих». У наших бабушек и дедушек существовал обычай, невесту украшать для брачной ночи. Почему бы не вернуться к этому обычаю по прошествии 40 лет совместной жизни? Итак, подружки одевают невесту в атласный пеньюар красного цвета, а причёску украшают красной розой. Все данные атрибуты вечернего туалета указывают не неувядающую красоту невесты, даже в 60 лет!

«В сорок лет жизнь только начинается!» С этим сложно не согласиться. Ведь достигнув рубежа совершенства, супруги действительно набрались опыта и теперь перед ними цель дожить до следующего юбилея. И только «прутики собранные воедино» никогда не поломаются. Мужчины и женщины, живущие в браке, являются долгожителями по сравнению с холостяками и холостячками. Сомневаетесь? Тогда уверенности Вам добавят статистики! :)

И, напоследок, можно смело подарить юбилярам эти… «прутики». А именно, оберег, украшенный красной ленточной, подковкой и прочими символами счастья. Он будет украшать двери с внутренней стороны дома и, по народным поверьям, оберегать дом от злых людей и всякой нечисти, а добрых людей – всегда притягивать гостеприимством влюбленных сердец.

Рубиновая свадьба – сорок лет совместной жизни – праздник, который соберёт вокруг жениха и невесты самых родных и близких людей, настоящий красный праздник. Кричим: «Горько!»


  Подарок выбирала: Анжелика Кузьмина
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

3 комментария:

Денис комментирует...

Спасибо. Скоро у моих бабушки с дедушкой такой праздник. Буду знать что подарить!!

Unknown комментирует...

Отличная статья! Столько правильных слов об этом юбилее, и идей подарков - хоть отбавляй! Не все варианты подарка мне одинаково близки, но 3 или 4 из предложенных замечательны и очень уместны. Спасибо!

юлия комментирует...

Отличная статья,обязательно воспользуюсь советами для поздравления свекров!!! Большое спасибо!

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт