BlogMemes.ru

День информации

Международный
Отмечается ежегодно, 26 ноября

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • Праздник проводится по инициативе Международной академии информатизации (МАИ). Эта организация основана в 1990 году. В соответствии с уставом в нее входят ученые, специалисты, государственные и общественные деятели, способствующие развитию информациологии, информационных технологий и процессов всех отраслей хозяйства, информационно-производственной деятельности всех областей науки и техники. С 1994 года Академия имеет статус ассоциированного члена при Департаменте общественной информации ООН, а c 1995 года - Генеральный Консультативный статус Экономического и Социального Совета ООН. Главным научным проектом 2008 г. для МАИ является тема «Глобальное изменение климата: проблемы и решения»
  • Латинское слово информация переводится как «научение», «сведение» и «оповещение». Сегодня информацией называется продукт взаимодействия данных и методов, рассмотренный в контексте этого взаимодействия, или, говоря проще, некоторые сведения, совокупность данных, знаний.
  • Учитывая глубину и размах технологических и социальных последствий компьютеризации и информатизации различных сфер общественной жизни, их нередко называют информационной революцией. Более того, западная общественно-политическая мысль выдвинула различные варианты так называемой концепции «информационного общества». У. Мартин предпринял попытку выделить и сформулировать основные характеристики информационного общества. В этом обществе информационные технологии широко применяются. Информация выступает в качестве важного стимулятора изменения качества жизни, формируется и утверждается «информационное сознание» при широком доступе к информации. Информация составляет ключевой фактор в экономике в качестве ресурса, услуг, товара, источника добавленной стоимости и занятости. Кроме того, свобода информации, ведёт к утверждению демократических форм правления, к политическому процессу, который характеризуется растущим участием и консенсусом между различными классами и социальными слоями населения.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт