BlogMemes.ru

Подарки для самых маленьких

Детский день рождения – прекрасный повод собрать за одним столом большую дружную семью, друзей, испечь огромный вкусный торт, ну, и, конечно же, подарить кучу подарков. Даже если именинник – совсем юный. Поэтому давайте поговорим о подарках для самых маленьких и не очень, в общем, для детей.

Начнём с мягких игрушек. Возраст их обладателей может быть различным – от младенцев до подростков. Да, на самом деле есть девочки 14-18 лет, которым бы хотелось получить в подарок большую плюшевую игрушку. Здесь, конечно, значение имеет размер – чем больше, тем лучше. Однако, стоит не забывать и о пользе таких игрушек.

Если мягкая игрушка находится с ребенком с самого детства, то это создает для него душевный комфорт. Когда мамы нет рядом, ребенок чувствует себя спокойно и в безопасности, ощущая своего «мягкого друга».

В Англии, например, традиционным является так называемый Teddy Bear, то есть мишка плюшевый. В Россию также завезли подобных мишек. Но у нас в стране, наряду с мишками, пользуются популярностью зайцы, собачки, лисички и т. д.

Главное правило при покупке такой плюшевой радости – это чтобы окрас животного соответствовал натуральному. Избегайте ядовитых красок. Это вредно отражается на детской психике.

Если пушистый зверь внутри наполнен гранулами – это «плюс», т. к. перебирая их, ребенок развивает мелкую моторику рук.

Делая покупку для малыша, обращайте внимание на качество мягкой игрушки. Важно, чтобы все детали (нос, уши, глаза) хорошо держались, дабы они не оказались во рту у вашего чада. Что не безопасно, как Вы понимаете.

Теперь поговорим об игрушках отдельно для мальчиков и девочек.

Наверняка, мечтой всех девчонок является модница Барби. Но не все американские психологи одобряют выход этой игрушки в свет, т.к. считают, что она слишком открыто, демонстрирует свои прелести.

С другой стороны, другие ученые утверждают, что те девочки, которые играли в эту куклу более уверенные в себе и развитые. Вам выбирать, уважаемые родители.

Лично я ничего против этой куклы не имею. Сама в нее в детстве играла.

На мой взгляд, здесь может возникнуть проблема в том случае, если девочка посчитает эту куклу эталоном мировой красоты и начнет на нее равняться. И вдруг окажется, что девочка эта не такого высокого роста, как ее кумир, не такая худенькая и не с таким, как ей кажется, милым личиком. И тут она в себе может разочароваться.

В юном возрасте девочка не всегда понимает, что она красивая, потому что она такой создана и является самой собой. Она - индивидуальная, неповторимая и особенная. В этом то и заключается ее красота и ценность. Мамам очень важно привить девочкам чувство высокой самооценки и самоуважения, а не самоуничижения, которое может возникнуть при сравнении себя с кем-то, даже с куклой.

Хорошо, мы разобрались, что делать с куклами. Теперь перейдем к солдатикам.

Опять же, ученые утверждают, что в детстве мальчикам нужно наиграться в солдатиков и «войнушки», дабы в них не накопилась агрессия, и они не стали бы ее выплескивать в реальном мире, когда повзрослеют.

Мне кажется, что агрессия возникает как раз за счет пистолетов, роботов-убийц и других монстров для детей, которыми заполнены прилавки магазинов.

Какую родитель ставит перед ребенком цель, когда покупает ему всякое оружие, солдатиков и т.д.?

Я, опять-таки, не против этого всего, если ребенку объяснить, что военные силы нужны государству для защиты от врагов. К тому же существует масса игр, которые позволяют ребенку выплеснуть энергию, выработать в себе хорошие качества и развить заложенные в него способности. Уверена, что просто «войнушки» не справятся с этой задачей.

Например, вашему вниманию предлагается и настольный хоккей, и футбол, и домашний баскетбол, железная дорога, рыбалка, пазлы (чем очень полезно заниматься вместе), викторины, финансовые игры и многое другое. Конечно, это стоит не дешево. Однако то, что Вы сеете в своего ребенка, принесет добрые плоды, которым будете рады.

Давайте подведем итог и рассмотрим общие правила при покупке игрушек:

  • Обращайте внимание на качество, проверяйте игрушку на безопасность. Учитывайте, что ребенок изучит игрушку вдоль и поперек, попробует ее на вкус и т.д. Требуйте сертификат качества у продавца.
  • Покупайте игрушки в солидных магазинах.
  • Интересуйтесь, из чего сделана игрушка. Такой материал как поливинилхлорид очень плохо отразится на здоровье малыша. Игрушки из этого материала, к сожалению, продолжают делать.
  • Выбирайте игрушки ярких цветов, а если это животные, то цвета должны быть приближены к натуральному. В обоих случаях избегайте «ядовитых» красок. Потрите игрушку. Краска не должна остаться на вашем пальце.
  • Попробуйте сами вначале поиграть этой игрушкой. Вы быстро определите, к примеру, что колеса грузовика отваливаются, обнажая, острые стержни, которыми ребенок может пораниться.
  • И, наконец, храните игрушки в удобных сундучках, коробках или других ёмкостях, чтобы в случае, когда малыш будет убирать или доставать игрушки – ему было удобно и безопасно.

Ну, что же, изучив эту не хитрую инструкцию, дорогие мамы и папы, смело можно отправляться в магазин за подарком.

И не так важно – большой этот подарок или не очень, главное, чтобы ребенку он принес радость и развивал все самое лучшее, что в нем заложено.

И еще одна маленькая хитрость – помогайте ребенку мечтать об интересных подарках. А потом сами же и дарите их.

Сотовый телефон, это конечно, «крутой» подарок (как считают многие). Но для всякой вещи – свое время и свое предназначение. Сейчас эти телефоны есть у всех. А вот огромным деревянным глобусом может похвастаться не каждый!

Одна моя знакомая мама очень просто направила свою одиннадцатилетнюю дочь к желанию получить на Новый год глобус, а не телефон. Она долго с ней общалась, осторожно выспрашивала о ее желаниях, о цели обладания сотовым телефоном. А потом сама поделилась с дочерью, что в детстве она мечтала иметь большой глобус, по которому можно изучать страны и города и даже путешествовать (пусть пока мысленно). Причем, говорила она это искренне. Но ее мечта, к сожалению не сбылась. В общем, они долго еще говорили о разных вещах. В результате маленькая Анжела заказала в новогоднем письме Деду Морозу глобус и детское пианино, что и получила с большим удовольствием...

Пусть Ваши подарки будут большими, маленькими, оригинальными, запоминающимися, простыми, но всегда - подаренные с любовью!

© Оксана Христева — www.potential-school.ru
«Удивляйте своих ближних настоящим праздником!»
Напечатано с разрешения автора.

Понравилась статья? Подпишись по email Email или email RSS !

Поделиться c друзьями

2 комментария:

Анонимный комментирует...

"Отдельные" игрушки для мальчиков и девочек - чушь и чепуха. Fashon-куклы - отличное развивающее средство, и, поверьте, к ним относится не только Барби (учите матчасть!). Военные, агрессивные игрушки недопустимы ни для мальчиков, ни для девочек. Мягкие игрушки вовсе не обязательно должны быть "натуральных" цветов, даже наоборот.
Удивительно неграмотная статья, автор сам не знает, о чём пишет.

Анонимный комментирует...

Мнение автора о том, что есть игрушк для мальчиков, а есть для девочек, вовсе не является его эксклюзивным мнением. Оно общеизвестно и продиктовано той простой истиной, что мужчины и женщины отличаются друг от друга физически, психически и социально. Можно, конечно,и мальчику куклу Барби или ее дешевый аналог подарить, только 1 из многих-многих обрадуется...

Также многие психологи придерживаются мнения о том, что военные игрушки мальчикам просто необходимы в период взросления, для проигрывания, игрового проживания ситуации собственной мужественности. так что Ваши слова в этой связи кажутся по меньшей мере слишком категоричными.

А почему зайцы должны быть, например, розовыми, а слоны в разноцветные пятншыки, это мне вообще непонятно.

Вы имеете право на мнение, но если уж даете автору оценки типа "неграмотная" и "не знает, о чем пишет", то хотя бы дайте понять, откуда Вы знаете и что именно знаете.

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт