BlogMemes.ru

День соборности Украины

Украина
Отмечается ежегодно, 22 января, начиная с 1919 г


Подарки на праздник

 

Книга История Украины

Выход в город на праздник
 

Караоке

Копия Акта злуки Украины

Фильм «Собор на крови»



Факты к празднику
  1. Отмечая День Соборности, миллионы украинцев 22 января 1990 г выстроились в живую цепь от Киева до Львова.
  2. 1 декабря 1918 г лидеры Украинской и Западноукраинской Народных Республик в Фастове подписали договор об объединении украинских земель («акт злуки»). Он был обнародован на Софиевской площади в Киеве. Через 2 недели Киев был захвачен большевиками, что не позволило дальше развивать договор объединения.
  3. День соборности сегодня не считается праздником всеми украинцами. Есть мнения, что поводом для празднования объединения страны может служить день заключения пакта Молотова-Риббентропа, присоединившего к нынешней Украине западную ее часть. Или день, когда Хрущев передал Украине Крым.
  4. Носителями идеи соборности считаются деятели Кирилло-мефодиевского братства, к которому принадлежал и Тарас Шевченко, «Русской троицы» во главе с Маркианом Шашкевичем, работавшей в Галиции, украинские ученые – Михаил Драгоманов, Иван Франко, Михаил Грушевский.
  5. Под соборностью понимают внутреннее согласие, единодушие людей. Она отвергает такое понятие, как «личное счастье», утверждая, что быть счастливым в одиночестве невозможно. Само слово позаимствовано из православия.
  © Далион™ — «Помогаем выбрать подарок»


Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт