BlogMemes.ru

День славянской письменности и культуры

Славяне
Отмечается ежегодно, 24 мая, начиная с 1986 г.

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • Славянская письменность создаётся в IX веке. Новый алфавит составляет византиец Константин, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогает ему старший брат Мефодий. Кирилл создаёт славянскую азбуку – глаголицу – на основе греческой, существенно изменив ее, чтобы передать славянскую звуковую систему. Его учениками составляется кириллица, которая в изменённом виде до сих пор используется славянскими народами.
  • В России праздник возрождается в 1986 г. А в 1991 г, постановлением Президиума Верховного Совета РФ № 568-1, он получает статус государственного. Каждый год одна из областей в России становится хозяйкой праздника.
  • С 11 марта 1989 г существует Международный Фонд славянской письменности и культуры (МФСПиК). Одна из заслуг Фонда – инициатива празднования в России Дня славянской письменности и культуры, приуроченного ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Фонд организует и ежегодно проводит празднование памятных дат и знаменательных событий.
  • Первая книга, переведённая братьями на глаголицу - Евангелие. За ней последовали Апостол, Псалтирь, и, постепенно, весь чин церковного богослужения.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт