BlogMemes.ru

Быть ближе к звёздам

Обсерватория, антенна, астрономия

«Скачок всей цивилизации произойдёт тогда, когда человечество поймёт, какие возможности предоставляет нам космос» Б. Е. Черток

Наверное, небесные звёзды сейчас менее популярны, чем другие реалии, которые – не иначе, как по высоте полёта – тоже именуют «звёздными». Тем не менее, находятся сотни фанатов, которые по-прежнему с надеждой поглядывают в звёздное небо, читают разделы, посвящённые астрономии, в журналах типа «Наука и жизнь» и ходят в планетарий, как на праздник. Среди увлечённых астрономией есть романтики и идеалисты, которые грезят об иных мирах и сочиняют самые лучшие свои стихи, глядя на звёздное небо. Есть в их числе и реалисты и прагматики, которые точно знают, что XXI век – никакая не «осень астрономии», ведь только недавно доказано существование воды на Луне, всё более реальной кажется надежда на обнаружение окаменелостей на Марсе, а количество открытых учёными «землеподобных» планет всё больше. Сегодня поводов для того, чтобы всерьёз и надолго увлечься астрономией, вполне достаточно.

Подарок юному астроному-любителю.

Многие дети уже в дошкольном возрасте проявляют интерес к астрономии. Подарок, связанный с этим интересом, поможет ребёнку в познании мира, а также вполне возможно предопределит его увлечение на всю жизнь.

Очень хорошим и увлекательным подарком может стать организация тематического праздника типа «Космические открытия» или «Полёт на другую планету» для ребёнка и его друзей. Здесь стоит как следует напрячь фантазию родителям ребёнка (или обратиться к специалисту, который занимается организацией детских праздников), закупить реквизит и почитать побольше энциклопедий, тогда обязательно получится интересно! Пройдя через множество увлекательных конкурсов и решив интересные задания (типа «расположите планеты солнечной системы по порядку, а теперь по весу...» или задачи на определение времени года или времени суток в разных точках земного шара), ребёнок не только примет участие в празднике и азартных соревнованиях, но и надолго запомнит небезынтересную информацию. И не забудьте об особых костюмах для праздника – костюме космонавта или плаще звездочёта!

Экскурсия в Музей космонавтики или в любой другой музей соответствующего профиля – тоже отличный подарок для тех, кто только-только открывает для себя основы мироустройства.

Уже дошкольнику можно подарить интересную книгу о космосе. Будет ли это энциклопедия или увлекательная познавательная повесть Стивена Хокинга – решать вам. Набор открыток с фотографиями комет, созвездий, туманностей или пазл с изображением Солнечной системы поможет закрепить в памяти все эти понятия, а также даст хороший шанс украсить ближайшую стену. Не забудьте также и об интересной аудиоэнциклопедии об устройстве вселенной и освоении космоса, и интересных познавательных фильмах, вроде тех, что делает ВВС, которые можно преподнести на ДВД-дисках в подарочном оформлении.

Если же ребёнок уже умеет читать и знаком с работой с картой, то подарите ему большую карту звёздного неба. Разберитесь вместе, как с ней работать, и вечерами вы всей семьёй сможете глядеть в усыпанное звёздами небо и отыскивать в нём созвездия, указанные на карте.

Всем известно, что звёзды находятся очень уж далеко, так что для наблюдения за ними следует «вооружить» глаза. Так что выбирайте в подарок своему юному астроному-любителю бинокль. Ведь даже простой бинокль поможет в сотни раз увеличить число видимых звёзд.

Кстати, можно подарить и детский телескоп. Конечно, в него видно не так уж и много, особенно по сравнению с профессиональными аппаратами, но, тем не менее, это уже «вооружённый глаз». Во-первых, это хороший шанс познакомиться с устройством этого интересного аппарата, во-вторых, наблюдать движения метеоритов и прочих небесных тел в телескоп гораздо интереснее. Только не забудьте о том, что часто в городе даже поздно вечером слишком светло для наблюдения за звёздами, так что возможно придётся выехать в менее людное место, допустим, устроить «поход для наблюдения за звёздами» (который тоже может стать прекрасным подарком для всей семьи).

Подарок взрослому астроному-любителю

Говорят, что только в России примерно 10 тысяч асторономов-любителей. Следовательно, вероятность того, что вашему другу на день рождения или профессиональный праздник стоит выбирать подарок, связанный с астрономией, не так уж мала. Увлекаясь астрономией всерьёз, любитель может тратить огромные деньги на дорогостоящую аппаратуру и поездки для наблюдения за интересными объектами. Так что такой банальный и прагматичный подарок как «деньги в конверте» может прийтись как раз кстати.

Самый простой выход – подарить книгу о космосе или новейших открытиях в области астрономии. К сожалению, на русском языке сейчас не так много книг этой тематики, но, тем не менее, присмотритесь хотя бы к спискам премии «Просветитель» последних лет, наверняка обнаружится что-то любопытное в этой научно-популярной области.

Если приятель только недавно увлёкся наблюдениями за звёздами, то большая красивая карта звёздного неба опять-таки актуальный подарок. Правда стоит учесть, что при современных технологиях это едва ли не вчерашний день. Так что при выборе подарка обратите внимание на специальные компьютерные программы-планетарии для астрономов-любителей, которые показывают не только положение планет и их спутников в любой момент времени, но и расположение на небе астероидов и комет. Некоторые программы позволяют подключать огромные каталоги, содержащие данные о сотнях тысяч звёзд. Именно работа с такой программой поможет как следует подготовиться к наблюдению с помощью телескопа.

Хороший бинокль или телескоп – отличные подарки для тех, кто неравнодушен к звёздам. При выборе этих важнейших инструментов астронома-любителя лучше всего, конечно, обратиться к специалисту. Бинокль или подзорную трубу советуют покупать с 50-миллиметровым объективом и с десятикратным увеличением. Не забудьте позаботиться и о хорошем удобном штативе для аппарата, ведь даже у самого хладнокровного наблюдателя руки устают и дрожат.

При выборе телескопа следует обратить внимание на диаметр объектива – уверяют, что это ключевой параметр. А по конструкции телескопы бывают трёх видов: рефракторы (с объективами-линзами), рефлекторы (объективы-зеркала) и катадиоптрические системы (объединяют линзы и зеркала). Именно последний вид аппаратов наиболее популярен у любителей. К телескопу, как правило, прилагается набор сменных окуляров, которые позволяют изменить степень увеличения. Позаботьтесь и о наборе сменных фильтров для телескопа, которые тоже, несомненно, пригодятся настоящему наблюдателю. Некоторые современные телескопы для любителей представляют собой целые небольшие компьютеры: они оснащены системой автоматического наведения на небесные объекты, что станет хорошим подспорьем начинающему астроному-любителю.

Для астронома-любителя отличным подарком станет выезд на стар-фест или в широко известную публичную обсерваторию. Такие фестивали любителей звёзд и публичные обсерватории есть по всему миру. В России, например, широко известна обсерватория «Ка-Дар», расположенная в Московской области. Есть также специальные тур-агентства, которые организуют выезд в места солнечных затмений. Чем не подарок такой удивительный тур?

Весьма дорогостоящий, но в то же время невероятно сказочный подарок, – камера для астрофотографии. Советы по выбору соответствующей аппаратуры можно получить на тематическом форуме, где подскажут и наиболее подходящую модель камеры, и помогут с выбором монтировки, и даже расскажут, как и что лучше фотографировать.

Выбирайте и наблюдайте! Подарок, который Вы преподнесёте своему другу, увлечённому астрономией, обязательно поможет ему стать ближе к настоящим звёздам.


  Подарок выбирала: Евгения Шафферт
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт