BlogMemes.ru

День сбора грейпфрутов

Куба
Отмечается ежегодно, в первый понедельник февраля

Подарки к празднику

Факты к празднику

  • Грейпфрут является, предположительно, гибридом апельсина и помело. При этом, он гораздо ближе ко второму, чем к первому. Впоследствии, на его основе создаются танжело и миннеола. Все сорта грейпфрута можно разделить на две основные группы: белые (или жёлтые) грейпфруты, с мякотью жёлтоватого оттенка, и красные, один из представителей которых, американский сорт Ruby запатентован в 1929 г. От него произошли другие красные сорта, выведенные главным образом в Техасе.
  • Название образовано от англ. grape (виноград) и fruit (фрукт), так как плоды грейпфрута часто собираются в грозди, напоминая тем самым грозди винограда. В одной грозди бывает от трёх до восемнадцати плодов.
  • До 1950-х происхождение фрукта остаётся неизвестным, однако впоследствии выясняется, что впервые его обнаруживают в 1750-е, предположительно, на Барбадосе; сегодня грейпфрут считается одним из «семи чудес Барбадоса». Интересно, что первоначально он используется в качестве декоративного растения. Сегодня грейпфрут выращивается практически во всех субтропических странах мира. США являются крупнейшими производителем фрукта.
  • Грейпфруты весьма полезны для здоровья. Один грейпфрут в день способствует нормализации уровня холестерина в крови. Исследователи из Еврейского университета (Иерусалим) приходят в 2006 г. к выводу, что грейпфруты с «красной» мякотью содержат намного больше веществ, понижающих уровень холестерина, чем грейпфруты «жёлтых» сортов. Утверждается, что экстракт семени грейпфрута обладает сильным противомикробным и противогрибковым действием. В целом, не рекомендуется принимать грейпфрутовый сок с лекарствами, так как он повышает содержание действующего вещества в потоке крови и тем самым вызывает эффект передозировки. Также грейпфрут способствует снижению веса, являясь основным компонентом так называемой грейпфрутовой диеты, позволяющей избавиться от 3-4 килограммов за неделю.
  • Женщинам, которые хотят родить мальчиков сейчас самое время ехать на Кубу на праздник грейпфрута. Со 2 февраля на острове Исла де Хувентуд начинаются плантационные сборы этих вкусных плодов. Там же, на острове, бытует мнение, что если съедать ежедневно половинку грейпфрута перед завтраком, можно существенно увеличить шансы на рождение мальчика.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт