BlogMemes.ru

День левши

Международный
Отмечается ежегодно, 13 августа, начиная с 1992 г.

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • Среди людей левши составляют примерно 15%, то есть левша – каждый шестой. При этом мужчины чаще рождаются левшами, чем женщины. Статистика показывает, что процент людей, являющихся левшами резко снижается с возрастом. В Америке левшами являются 12% 20-летних, только 5% 50-летних и менее 1% людей старше 80-ти лет. Объяснения этому пока не найдено. Некоторые исследователи склонны данный факт меньшей продолжительностью жизни левшей, вынужденных выживать в мире, предназначенном для «праворуких». Другая теория говорит о том, что некоторые левши меняют руки в процессе жизни из-за необходимости соответствовать обществу или «биологической необходимости». Также, есть предположение, что процент детей-левшей в мире постоянно увеличивается.
  • Понятия «леворукости» и «праворукости» применимы не только к людям, но и к представителям животного мира. Так, среди кошек большинство – правши. Среди мышей – 44 % правшей, 28 % левшей, а остальные – амбидекстры. Зато все белые медведи – левши. Примечательно, что даже среди «родственников» человека, шимпанзе, отношение левшей и правшей отличается от существующего у людей: около 2/3 шимпанзе являются левшами.
  • По мнению историков, изучающих проблему происхождения людей и древних обществ, большинство первобытных людей были левшами. Однако, письменные источники свидетельствуют о преобладании правшей уже в период Античного мира. При этом, начиная с древности и вплоть до конца ХХ в., к левшам относились с предубеждением, подвергали преследованиям. Да и вся система образования долгое время была построена на принципах, дискриминирующих «леворуких». В Древнем Риме левша именовался не иначе как «sinister» («зло») – отношение было соответствующим. Древние германцы называли их просто «неумехами», а средневековые служители церкви рассматривали «леворукость» как верный признак склонности к колдовству и нередко только на этом основании сжигали людей во времена инквизиции (согласно некоторым исследованиям, численность «леворуких» европейцев сократилась тогда почти вдвое).
  • Существует мнение, что левши являются более одарёнными и умелыми людьми. Учёными эта точка зрения не подтверждена. Отмечается только, что левши имеют тенденцию быть сверхпредставленными в обоих концах интеллектуальной шкалы: в группе насчитывается непропорционально высокое количество левшей не только гениев, но и людей, имеющих трудности в обучении.
  • Один из самых известных рассказов Н.С.Лескова называется «Левша» (полное название: «Сказ о тульском косом Левше и о стальной блохе»). Речь в нём идёт о мастере-левше из Тулы, который поразил воображение английских мастеров тем, что с двумя товарищами подковал английскую танцующую механическую игрушку, сделанную в виде блохи в натуральную величину. Видеть танец механической блохи можно было только в микроскоп. Примечательно, что Левша блоху подковал, но танцевать она из-за увеличившейся тяжести ног перестаёт. Любопытно, что на Руси в те времена левши считались не очень хорошими работниками, поэтому смысл повести такой: русский левша, мастер низшего уровня, и тот поставил на место англичан.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт