BlogMemes.ru

5-й год совместной жизни – Деревянная свадьба

Деревянная мебель

5 - число хорошее, не то, что 13 или там 666. И даже психологи не обещают ничего такого кризисного и непреодолимого в пятый год совместной жизни. Так что 5-ю годовщину совместной жизни или, по-другому, первый юбилей семьи можно отмечать спокойно и с удовольствием. Его называют деревянной свадьбой. Вы приглашены на подведение итогов семейной пятилетки. Чем порадуете друзей?

Первое, что, несомненно, приходит в голову, это предметы из дерева. Деревянные ложки, расписные досочки – хозяйке, деревянные шахматы – хозяину… Не слишком ли это банально? Но и от традиций отходить не желательно: свадьба-то деревянная! Что же делать?

Пофантазируем. Можно, конечно, подарить… живое дерево. Да-да, не удивляйтесь: речь идёт о «бонсай». В переводе с японского, «бонсай» буквально означает «растение в плошке». Мастера этого искусства научились создавать на крохотном кусочке земли образ мощного тысячелетнего дерева. Такой подарок не сложно сопроводить и поздравительным текстом на тему «крепости семейных уз». Можно подарить семье книгу. Или фотоальбом о резьбе по дереву, о деревянной скульптуре или мебели из дерева, о памятниках деревянного зодчества.

Но самым запоминающимся своей «многогранностью» подарком для Ваших друзей может стать поездка. Ведь фото и видео, «добытое в ней», будет радовать их ещё долгое время.

Итак, подарок: путёвка в увлекательнейшее путешествие… в один из музеев архитектуры под открытым небом! А вариантов такой поездки – бразильский лес и маленькая просека!

Например, недалеко от Хельсинки находится парк отдыха Сеурасаари и Музей деревянного зодчества. Особенно интересно оказаться в парке в день летнего солнцестояния (20-21 июня). Славяне этот праздник называют Иван Купала, а в Финляндии его кличут Юханнус (Juhannus). А поскольку Юханнус считается счастливым временем для заключения браков, велика вероятность, что на острове можно будет наблюдать за традиционной финской свадьбой. Это, конечно, напомнит Вашим друзьям в связи с каким событием они здесь оказались, верно?

Музеи есть и в России: и в Новгороде Великом («Витославлицы»), и в Суздале («деревянного зодчества и крестьянского быта»), и около Алапаевска («деревянного зодчества и народного искусства»), и в Коломенском, и около Иркутска совсем недалеко от озера Байкал.

А что может быть романтичнее путешествия на один из островков, затерянного в шхерах Онежского озера? Попасть в сказочный мир и познакомиться с уникальными памятниками деревянного зодчества на острове Кижи? На судне, отправляющемся из Петрозаводска, пересекается водная гладь Большого Онего, где сияние проливов между многочисленными островами архипелага захватывает дух! История Кижей тесно связана с жизнью всего Заонежского края, среди местных жителей которого было много талантливых, умелых мастеров, плотников-древоделов, оставивших великолепные образцы деревянного зодчества. Один из таких «образцов» – церковь Преображения, увенчанная двадцатью двумя главами, которые придают ей особое величие и царственность. Может, после такой экскурсии и дача Ваших друзей преобразится и, ненароком, украсится деревянными расписными наличниками или… резным петушком? :)

А музей «Малые Корелы», расположенный недалеко от Архангельска? Многие туристы съезжаются сюда, чтобы собственными глазами увидеть всемирно известные памятники деревянного зодчества. Посмотреть действительно есть на что! Главным строительным материалом на Русском Севере всегда был лес. Именно здесь родилась пословица: «Дай крестьянину топор – он починит даже часы». Что уж говорить об избах-великанах, баньках, амбарах да колодцах с ветряными мельницами! Их возводили – как семечки щёлкали! В «Малых Корелах», кстати, собраны все разновидности русских мельниц: от «шатровки» и «столбовки» до «водяной». Будет о чём рассказывать после!

А после… После можно вспомнить народную мудрость: «Если семья в куче, то не страшна и туча»! И быть вместе. И дальше радовать друг друга крепкой семьёй, семьёй нерушимой. Растить детей и расти вместе с ними. Ведь прошло всего 5-ть лет. Значит, жизнь – только начинается. И пусть она не всегда безоблачна – не это главное. Важно, чтобы молодая семья росла и была счастлива. Так что, пожелайте семье-ребёнку долгих мирных лет жизни. А Ваш подарок на 5-ю годовщину – пусть откроет ей новые места и (вдруг?!) новые границы.


  Подарок выбирала: Анна Лопаткина
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок


Подарки из статьи и комментариев – открывайте!

Выбрав изображение подарка, Вы узнаете где его можно приобрести (откроется в новом окне)
Книга по искусству
Книга по искусству
Поделки из дерева
Поделки из дерева
Бонсай
Бонсай
Туристическая поездка
Туристическая поездка

Нет нужного подарка? Комментируйте сейчас – и он появится.

Поделиться c друзьями

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

По моему оригинальным подарком на деревянную свадьбу будет деревянный бочонок с медом с оригинальной надписью. Вот можете посмотреть здесь http://bochonkimed.ru/

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт