BlogMemes.ru

Подарок по увлечению - посткроссинг

Почтовые открытки

Поздравительная открытка по почте в подарок – это, конечно, не ново и не оригинально. Казалось бы, обычай изжил себя с появлением электронной почты – ведь куда как проще зайти на специальный сервис и отправить другу картинку с пожеланием. Быстро-удобно-совершенно бесплатно. Однако именно появление Интернета дало новую жизнь обычаю посылать открытки по почте. Появился посткроссинг как явление и как новое хобби для тех, кто любит дарить подарки и радовать других.

Что же такое посткроссинг? Да просто обычай обмениваться почтовыми открытками с незнакомыми тебе людьми. Участник посылает открытку кому-либо и в ответ обязательно получает одну от другого члена сообщества. Каждая открытка регистрируется, и никто не остаётся обиженным. Стать посткроссером очень просто – надо зайти на сайт www.postcrossing.com и зарегистрироваться там, после этого – выбирать самые красивые открытки и посылать их, куда душе угодно. Если Вы не владеете иностранными языками, то есть и русская версия сайта www.postcross.ru, где можно обмениваться открытками только с соотечественниками. Всесильная статистика утверждает, что на сегодняшний день на главном сайте посткроссеров зарегистрировано более 200 тыс. участников из более чем 200 стран, они отправили друг другу почти 6 миллионов открыток, а в пути ещё более 200 тыс. Четверть участников посткроссинга – женщины, а самые активные посткроссеры – финны (не иначе, им хочется похвастаться перед всеми своими славными открытками с национальными героями муми-троллями). Русские посткроссеры – на 6-м месте в списке по активности. И та же самая статистика показывает, что численность увлечённых посткроссеров всё возрастает!

Что же дарить другу-посткроссеру? Первый вариант напрашивается сам собой – конечно же, наборы красивых открыток! Не тех банальных вариантов «с цветами», которые можно купить в каждом почтовом отделении, а оригинальные красивые наборы с иллюстрациями из книжек, с репродукциями лучших картин наших музеев, с фотографиями необычных памятников, подводных лодок, самолётов, людей. Обращайте внимание на размер открытки и на то, чтобы это была открытка, пригодная для отправки её по почте – с полями для адреса и местом для почтовой марки. Поскольку популярность посткроссинга растёт, наши издатели в последнее время взялись за выпуск таких наборов, так что найти их – вовсе не проблема. И не забудьте заглянуть в антикварные магазины, потому что старинные открытки и открытки советского времени тоже востребованы и многим интересны!

На открытку обязательно нужно приклеить марку! Так что подарить вместе с открыткой множество разных марок – отличный вариант, это сильно сэкономит другу время и деньги.

Подписывать красивую открытку приятно красивой ручкой, так что следующий подарок, который мы выбираем для нашего друга-посткроссера – это добротная и красивая канцелярия. Обращайте внимание на необычные ручки – это может быть и перьевая ручка, которую необходимо заправлять настоящими чернилами, ей так приятно писать и буквы получаются необычно красивыми, и Паркер с именной гравировкой, и забавная ручка в виде конфеты, и специальная эргономичная ручка для левшей/правшей – всё зависит от Ваших материальных возможностей и предпочтений друга. Красивые наклейки и интересные штампики, которые используют в скрапбукинге и детском творчестве, тоже пригодятся посткроссеру для украшения открытки!

В канцелярском отделе присмотрите ещё для своего друга красивый блокнот, куда можно записывать адреса тех, кому собираешься отправлять открытку, отмечать, от кого уже получил открытку, а также вносить туда полезные фразы и пожелания.

Многие жалуются, что в наши времена засилья компьютеров почти разучились писать, да и в школах уже почти не уделяется внимания постановке руки и выработке каллиграфического почерка. А ведь писать красиво и понятно – очень необходимый для посткроссера навык! Подарите своему другу самоучитель по каллиграфии или обучение на курсах каллиграфии. И он будет писать изящно, красиво, так, что каждый будет ждать весточки от него.

В посткроссинге участвует весь мир – это хороший повод подарить посткроссеру большую политическую карту мира и множество кнопок-флажков, чтобы он смог отмечать те страны, из которых получил привет-открытку. И вообще карта на стене – штука полезная. Карту с успехом можно заменить глобусом, подробным Атласом мира, который и сам по себе пригодится в каждом доме, и даже пазлом с изображением политической карты мира. Тогда посткроссер в перерывах между подписыванием открыток и беготнёй на почту, сможет развлечься собиранием картинки из 5 000 кусочков, а после будет использовать собранный пазл как географическую карту.

Открытку, которую отправляют за рубеж, надо подписывать хотя бы на английском языке, а в идеале – на языке той страны, куда её отправляешь. Так что очень подходящий подарок увлечённому посткроссеру – курсы изучения иностранных языков. Конечно, для того, чтобы написать несколько приветственных слов на открытке, не нужно быть профессионалом, достаточно знать совсем немного. Но всё-таки базовый курс одного из европейских или восточных языков очень поможет. К тому же это хороший шанс подарить посткроссеру ещё одно хобби – иностранный язык, позже он сможет продолжить его изучение, читать книги в оригинале и поехать в путешествие в страну, язык которой ему помогли начать учить именно Вы!

Чтобы посткроссер мог полюбоваться сам и похвастаться друзьям полученными необычными открытками, подарите ему держатель для картинок. Это весьма удобное и полезное приспособление: на стену крепится кронштейн, с которого на разной высоте свисает множество верёвочек с прищепками на концах, на прищепки и крепятся открытки. Экспозицию можно время от времени менять! Ту же самую функцию могут исполнить пробковая или магнитная доска, только не забудьте присовокупить к магнитной доске – набор интересных магнитов (правда, здесь есть опасность, что Посткроссер с этого момента станет ещё и Коллекционером магнитов), а к пробковой доске – коробочку разноцветных кнопок.

...И не забудьте подписать открытку!


  Подарок выбирала: Евгения Шафферт
© Dalion.ua > Помогаем выбрать подарок

Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт