BlogMemes.ru

Апхеллио

Великобритания
Отмечается ежегодно, последний вторник января, начиная с XIX в.

Подарки к празднику »»

Факты к празднику

  • Апхеллио - традиционный шотландский праздник. Ежегодно его отмечают в честь высадки викингов на Шетландских островах, которое произошло в IX в. Место проведения праздника - город Леурике.
  • Апхеллио считается самым большим фестивалем огня в Европе и одним из уникальных фестивалей мира.
  • В день Апхеллио проводится праздничное театрализованное шествие. Для этого делается 30-футовая модель корабля викингов, на носу которой высечен дракон, местные жители наряжаются викингами, шествуют по улицам, трубя в традиционные военные горны, и через весь город несут корабль к морю. Более 900 живописно одетых участников следуют за дружиной из 40 викингов и их гигантским кораблем до места, где будет зажжен огонь.
  • Один из полуофициальных символов сегодняшней Шотландии - растение чертополох - тоже связан с нашествием викингов. Согласно преданию, в XIII веке прибрежные поселения скоттов страдают от набегов викингов. Однажды удалось избежать неожиданного ночного нападения благодаря тому, что викинги босиком зашли в заросли шотландского чертополоха, чем выдали себя. Цветок чертополоха изображается на денежных знаках.
Поделиться c друзьями

Комментариев нет:

 



©Материалы разрешены для свободного копирования с обязательной ссылкой на сайт